27 марта - День войск национальной гвардии Российской Федерации

В этом году 27 марта отмечается 210-я годовщина образования войск правопорядка и 5-летний юбилей создания Росгвардии

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи — прообраз современной Росгвардии. Инициатором создания войск правопорядка и первым командующим стал участник Итальянского и Швейцарского походов Суворова, Отечественной войны 1812 года генерал от инфантерии Евграф Федотович Комаровский.
За свою более чем двухвековую историю войска вписали немало ярких страниц в героическую летопись Отечества. Менялись наименования и организационно-штатная структура войск, функции и задачи, но неизменными всегда оставались верность долгу, мужество и самоотверженность воинов.
Более 300 представителей войск правопорядка удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, свыше 170 военнослужащих и сотрудников стали Героями Российской Федерации. Среди них наш земляк майор милиции Тимур Мухутдинов. Сотрудник специального отряда быстрого реагирования героически погиб при исполнении служебного долга 23 октября 2010 года.
Сегодня правопреемниками и продолжателями традиций войск правопорядка являются военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации.
Решение о создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, которое было принято в апреле 2016 года, стало очередным шагом, позволившим консолидировать усилия на самых важных направлениях обеспечения государственной и общественной безопасности, прав и свобод граждан страны. Возглавил это уникальное по своему составу, задачам и функциям ведомство генерал армии Виктор Золотов.
С уверенностью можно сказать, что на современном этапе Росгвардия занимает достойное место в системе органов власти страны, является слаженной и высокоэффективной правоохранительной структурой, способной противостоять современным вызовам и угрозам.
Для выполнения задач и обеспечения деятельности Росгвардии сформированы 8 округов войск национальной гвардии РФ, и более 80 территориальных органов по субъектам Российской Федерации. Войска охраняют важные государственные, режимные объекты и специальные грузы, осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, участвуют в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности и борьбе с терроризмом и экстремизмом и другие.
С возложенными задачами успешно справляются и личный состав подразделений ведомства, дислоцированных в 5 городах и 16 районных центрах нашего региона.
В 2016 году Управление Росгвардии по Тюменской области возглавил полковник полиции Евгений Симаков. С февраля 2021 года руководство терроргана принял полковник полиции Евгений Федоткин.
В структуру территориального управления входят:
- управление и подразделения вневедомственной охраны;
- центр и подразделения лицензионно-разрешительной работы;
- отряд мобильный особого назначения (ОМОН);
- специальный отряд быстрого реагирования (СОБР);
- авиационный отряд специального назначения (АОСН);
Под надёжной охраной сотрудников вневедомственной охраны находится более 11 300 объектов различных форм собственности. За весь период существования Росгвардии краж с охраняемых объектов не допущено.
Под контролем подразделений лицензионно-разрешительной работы находятся более 200 частных охранных организации, свыше 100 юридических лиц, имеющих разрешения на хранение и использование оружия.
Кроме этого, организован контроль в отношении более 53 тыс. владельцев оружия, которые владеют свыше 97 000 ед. оружия.
Инженерно-технические группы ОМОН проводят обследования мест массового пребывания граждан, а также жилые дома, учебные заведения, административные здания, помещения государственных органов по сообщениям об угрозе взрыва.
Сотрудники авиационного отряда специального назначения выполняют задания на применение беспилотных летательных аппаратов различных типов. Обследуют местность, принимают участие в совместных рейдах с другими силовыми ведомствами и передают инициаторам розыска точки координат, представляющих оперативный интерес.
Бойцы ОМОН и СОБР выполняют служебно-боевые задачи как на территории тюменского региона, так и в составе объединенной группировки войск Росгвардии на Северном Кавказе.
По итогам служебно-боевой деятельности Управление Росгвардии по Тюменской области не раз занимало лидирующие места в Уральском округе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Значительный объем задач подразделения ведомства решают в тесном взаимодействии с коллегами из других силовых и правоохранительных структур, в том числе в интересах органов безопасности, государственной охраны, таможенной службы, уголовно-исполнительной системы.
Кроме того, росгвардейцы всегда находятся в постоянной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Немаловажным направлением в деятельности территориального управления была и остаётся работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Военнослужащие и сотрудники являются инициаторами многих акций и проектов для детей и подростков, проводимых в том числе совместно с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и службы. Фронтовики — самые желанные и уважаемые гости на уроках мужества, профориентационных мероприятиях в образовательных учреждениях, а также детских, молодежных центрах региона.
С будущими защитниками Отечества росгвардейцы говорят о важных вещах - любви к Родине, доброте, уважении к окружающим и бережном отношении к памяти народа, а также истории своей страны.
При Управлении Росгвардии по Тюменской области созданы кадетские классы. Третий год учащиеся гимназии № 16 г. Тюмени - воспитанники профильной военно-морской специализированной группы ведомства Детского морского центра «Алый парус» наряду с росгвардейцами активно участвуют в военно-патриотической работе, и личным примером воспитывая в сверстниках осознание ответственности за судьбу России.
В преддверии юбилеев военнослужащими и сотрудниками Росгвардии организованы мероприятия в рамках всероссийских ведомственных акций «Открытая Росгвардия» (дни открытых дверей и экскурсии на базы спецподразделений), «Дни Росгвардии» (уроки мужества в учреждениях образования, тематические встречи и выставки), «Я служил в Росгвардии» (яркие личности региона, представители органов власти, образовательной и социальной сферы, спорта и культуры делятся воспоминаниями о службе в войсках правопорядка и передают поздравления своим боевым товарищам, а также действующим военнослужащим и сотрудникам ведомства).
Начальник терруправления полковник полиции Евгений Федоткин в преддверии праздника встретился с матерями и вдовами военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Поблагодарил их за воспитание достойных сынов Отечества, вручил цветы и памятные подарки.
В эти дни поздравления принимают и ветераны службы, которых росгвардейцы навещают на дому. В канун праздника состоится праздничный концерт с участием тюменских творческих коллективов и артистов. В торжественной обстановке за высокие результаты в служебно-боевой деятельности многие росгвардейцы будут поощрены благодарностями, грамотами и ценными подарками.
Динамичное развитие войск национальной гвардии Российской Федерации продолжается. Продолжается совершенствование служебно-боевой деятельности, которое способствует повышению национальной безопасности, всесторонней защите интересов государства и его граждан. Военнослужащие и сотрудники ведомства, как и прежде, с честью выполняют свой воинский и служебный долг, неизменно руководствуясь девизом Росгвардии - «Всегда на страже!».

Ветераны войск правопорядка, действующие военнослужащие и сотрудники Росгвардии в преддверии юбилейных дат принимают поздравления от представителей органов власти, взаимодействующих структур и ведомств, учреждений и организаций, коллег из других регионов и земляков.
Здесь, Коллеги, может быть добавите слова из поздравлений ваших глав городов и т.д.

 

Пресс-служба
Управления Росгвардии по Тюменской области.

реклама ФСВНГ март 2021 30х60 см ВАР 1

 


Печать   E-mail