Девятиклассники Тобольска побывали в ЗАГСе

20 декабря 2018 года в рамках профориентационного мероприятия «Прикоснись к профессии» учащиеся девятого класса школы № 7 побывали на экскурсии в ЗАГСе администрации города Тобольска.

Встретила подростков заместитель председателя комитета ЗАГС Елена Кагал, которая познакомила детей с историей создания комитета, функциями, которые на него возложены, объяснила, что означает аббревиатура «ЗАГС».

Ребята узнали, что ЗАГСы появились в декабре 1918 года, а до этого функции регистрации актов выполняли церковные служители. В современном обществе деятельность данного государственного учреждения регулируется федеральным законодательством и правовыми актами органов исполнительной власти. Через ЗАГС проходит большая часть официальных бумаг, отражающих жизнь граждан. В деятельность ЗАГСа входит регистрация брака, рождения и смерти, установление отцовства, удочерения или усыновления и другое. Работники ЗАГСа должны иметь юридическое образование, однако нередко им приходится быть и хорошими психологами. По окончании экскурсии детям предложили принять участие в викторине.

Проведение мероприятия организовано специалистами отдела профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП».


Печать   E-mail