Previous Next

Команда тобольских кванторианцев стала призером национального хакатона «Smart Warehouse»

«Умный дом», «умный город» - эти понятия давно не в диковинку современному человечеству. Технический прогресс облегчает повседневную жизнь с одной стороны, а с другой – многие профессии уходят в прошлое. Например, в сфере логистики почти все процессы автоматизированы, и эти склады тоже называют «умными».
«Smart Warehouse», или «Умный склад» - так назывался открытый национальный хакатон, который прошел 15-16 февраля в Екатеринбурге. Площадкой соревнований стал детский технопарк «Кванториум», расположенный в Ельцин - центре. В хакатоне участвовало всего 9 команд из Екатеринбурга, Первоуральска и Тобольска. 
Честь нашего Кванториума защищали «Нейромантики»: Софья Турышева, Виолетта Шкилева, Кирилл Баяндин, Александр Кувалдин и Илья Захаринский. Это была сборная команда, так как для разработки проекта нужны были знания по робототехнике, программированию и дизайну. Сопровождали наших воспитанников наставники технопарка Денис Селянин и Сергей Ивашишин.
В течение двух дней участникам нужно было придумать и воплотить в жизнь целую систему «умного склада»: робота-погрузчика (его кванторианцы спроектировали еще дома), конвейерную ленту с цветодатчиками для сортировки и автоматизированную тележку, которая будет развозить груз. 
«Работа была трудной и напряженной: ребята собирали роботов, писали код программы, выпиливали детали тележки на лазерном станке, а затем демонстрировали свой проект экспертам», - рассказывает Денис Селянин. – В целом, уровень команд был примерно одинаков, и шансы на победу были равны».
Практически за час до отъезда ребят в Тобольск состоялось подведение итогов. Радости не было предела, когда «Нейромантики» удостоились третьего места! Это уже второе успешное выступление тобольских кванторианцев на выездных конкурсах, а ведь они занимаются всего лишь несколько месяцев. Есть перспективы, есть цели, к которым хочется стремиться, и мы уверены, что воспитанники технопарка «Кванториум-Тобольск» еще покажут свои возможности на серьезных мероприятиях.

Печать   E-mail