Previous Next

Квест – игра «Мы за безопасный интернет!»

Просмотров: 708
Специалисты отдела по клубной работе Центра молодёжных инициатив подготовили и провели  26 февраля для своих воспитанников квест-игру «Мы за безопасный интернет».
В игровой форме 18 ученикам 6 ж класса из школы № 9 предлагалось пройтись по всемирной паутине, избежав ее уловок. Участники разделились на две команды и выбрали капитанов. Команды получили маршрутные листы, по которым нужно было двигаться, выполнив 5 заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивалось в один лайк.
 «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» - под таким девизом включились участники в путешествие по всемирной паутине. Первое задание «Осторожно, вирусы!» требовало от ребят знания русских народных пословиц и поговорок, чтобы исправить «поврежденные» вирусом выражения, такие как «Компьютер памятью не испортишь» или «Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты». В задании «Всемирная паутина» участники поочередно должны были пройти через переплетенные нити. Ребята поддерживали друг друга при выполнении этого непростого задания. Как правильно общаться с незнакомыми людьми в сети выясняли игроки на следующем этапе квеста. Читая сообщения от незнакомца, ребята должны были дать «безопасный» ответ. И с этим заданием отлично справились участники игры. 
Разобраться со «Всемирной свалкой» пришлось в следующем испытании. Из корзины доставались предметы: пустой кошелек, ключ, банковская карта, личное фото. Ребята смогли объяснить, какие личные данные «зашифрованы» в этих предметах. На последнем этапе игроки узнали секрет надежного пароля и научились создавать такой пароль из значков, цифр и тегов. Ребята справились со всеми предложенными заданиями и попутно узнали интересные факты о сети интернет. В конце мероприятия коллектив класса получил диплом за участие в квест-игре «Мы за безопасный интернет!». 
Печать