Версия для слабовидящих

Новости

Previous Next

Межведомственный рейд по водным объектам в завершении купального сезона

Специалисты Центра молодежных и профилактических программ в составе надзорных групп продолжают принимать непосредственное участие в акции «Вода - безопасная территория», которая стартовала в Тюменской области с 25 июня. Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

Очередной совместный рейд с участием старшего инспектора отдела обеспечения безопасности на воде МКУ «Управление по ГОЧС г. Тобольска» Сергея Пашнина прошел 29 августа.

В ходе рейда надзорной группой проведено патрулирование популярных среди тоболяков мест отдыха на территории города и микрорайонов: на реке Иртыш в микрорайоне Южный: ул. 1-я Береговая (д. №№1-20); ул. 1-я Береговая, район гаражей, расположенных перед дамбой; ул. Речная, д. №№ 21- 23; ул. Декабристов 1; микрорайон Сумкино (район базы ООО «Вторресурс») - озеро «Саускановское»; популярные среди тоболяков водные объекты в микрорайоне Иртышский: в районе Верхнефилатово, на БСИ-2, квартал 1, №11, БСИ-2, квартал 1-А, и в микрорайоне Менделеево на базе отдыха «Таежное». Это места традиционного отдыха людей у водоемов, не оборудованных для купания, где установлены знаки «Купаться запрещено», но используемых населением для купания в период купального сезона.

При патрулировании данных точек в рамках акции развернута кампания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах; отдыхающим раздаются памятки с правилами безопасного поведения на водоемах. Особое внимание при проведении профилактической работы уделено детской безопасности – именно эта категория остается наиболее беззащитной перед водной стихией. 29 августа участники рейда вручили семь памяток, провели две беседы с пятью несовершеннолетними о невозможности нахождения на водных объектах без взрослых или попечителей.

Главная задача – напомнить гражданам, а особенно детям, простые правила безопасности на воде, правила, которые помогут сохранить жизнь:

- Купайтесь на пляжах и в специально отведенных местах для отдыха у воды.

- Начинайте купание при температуре воздуха не ниже плюс 20 градусов, а воды – плюс 18 градусов.

- Не купайтесь сразу после приема пищи.

- Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса.

- При неуверенном плавании плывите вдоль берега или в направлении к нему.

- Недопустимо входить в воду и купаться в состоянии даже легкого опьянения.

- Не заплывайте за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва, не взбирайтесь на предупреждающие знаки.

- Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, а также в местах, где неизвестна глубина и рельеф дна.

- Нельзя сидеть на бортах лодок, переходить с места на место и переходить с лодки на лодку на плаву.

- Опасно плавать на досках, лежаках, автокамерах, надувных матрацах и других предметах, не относящихся к плавсредствам.

- Избегайте организовывать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, не допускайте действий, которые могут привести к несчастному случаю.

- Не давайте ложных сигналов тревоги.

- Попав в сильное течение, плывите по нему, приближаясь к берегу.

- Оказавшись в водовороте, поглубже вдохните, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

- Не оставляйте детей у воды без присмотра.

 


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск