Молодёжный форум «Новый взгляд». День второй

Продуктивная работа участников форума во второй день началась с конкурса и защиты культурно-познавательных проектов, которые ребята разработали с целью улучшить городскую среду в том или ином направлении. 
 
На суд экспертов были представлены 12 различных проектов, касающиеся социальных проблем, благоустройства города, сохранения экологии, нравственно-патриотического воспитания молодёжи, добровольческого движения. К авторам проектов во время защиты у членов экспертной комиссии было немало вопросов. В первую очередь, их интересовало, какой эффект и какая польза будет для города, и молодёжи в частности, от реализации идеи, содержащейся в проекте. Свой вердикт по оценке проектов эксперты, после обсуждения, вынесут в конце дня, сохраняя тем самым некую интригу. Кроме этого, каждому участнику форума была предоставлена возможность путём закрытого голосования отдать свой голос за один понравившийся проект.
 
Затем участники собрались на форсайт-сессии, которую провела заместитель директора МАУ «ЦРМПП» Любовь Фаттахова.
 
- Что такое «форсайт»? Это прогнозирование будущего, это моделирование ситуации, которая может произойти в ближайшее время и поиск путей её решения. Люди всегда хотели знать, что их ждёт в будущем. Сегодня ваша задача нафантазировать на пять лет вперёд замечательных идей, которые, возможно, «зацепят» кого-то из участников, экспертов, представителей администрации города, и со временем они будут реализованы. Так что, главное мечтать «на всю катушку»!– обратилась к ребятам Любовь Петровна. 
 
В ходе сессии, как и в первый день форума, участники работали на четырёх площадках: «Наставники молодёжи», «Молодёжь и бизнес», «Молодёжные и политические лидеры», «Молодёжь и массмедиа».  У каждой группы была возможность придумать и, под руководством наставников направлений, проработать пять интересных идей по улучшению нашего города на ближайшие пять лет. 
 
Работа по генерированию и моделированию будущего кипела на протяжении двух часов. Идей, предложенных участниками, было много, как фантастических, так и вполне реализуемых и даже злободневных. Все они были приняты к сведению, учтены разные мнения ребят и экспертов. По итогам сессии лучшей идеей был признан проект по открытию в Тобольске оборудованного скейт-парка для молодёжи.
 
Желающие продолжить работу по реализации своих предложений могут обратиться в отдел молодёжных программ Центра реализации молодёжных и профилактических программ для дальнейшей конкретной работы совместно со специалистами по превращению идеи в жизнь. 
 
Перед церемонией закрытия форума участники на презентационной сессии смогли ознакомиться с уже реализованными проектами молодёжи города за 2018 год. Это проект «Живая история» о ветеранах Великой Отечественной войны и локальных войн, проект «Юный Тесла», реализуемый на базе Тобольского педагогического института и другие. 
 
Торжественный момент. Председатель экспертной комиссии, директор МАУ «ЦРМПП» Константин Шкилев объявляет итоги конкурса культурно-познавательных проектов и называет имена победителей. Приз «зрительских симпатий» по результатам закрытого голосования участников заслужил проект «Молодёжный почетный караул г. Тобольска» военно-спортивного молодёжного центра «Россияне». Лучшими проектами по оценке экспертов признаны: «Атрибутика волонтёров на масштабных мероприятиях» (автор Фарида Мухаметшина), «Помним и гордимся!» (пресс-центр «Горизонт», автор Дарья Морозова), «Природа – бесценный дар один на всех» (автор экологический отряд МАОУ СОШ № 5), «Эти книжки для девчонки и мальчишки» (волонтёрский центр добровольческого движения, автор Мария Пермякова) и «Экологический ART-скворечник» (автор руководитель МО «Вега» Ярослав Киселёв).
 
Победителям конкурса проектов вручены сертификаты на получение грантов на дальнейшую реализацию проекта.
 
Итогом двухдневной работы форума «Новый взгляд» стало создание резолюции форума, оглашённой на закрытии, в которой молодёжь отразила главный посыл, главную мысль всей проведённой работы. Резолюция рекомендована к опубликованию во всех доступных интернет-ресурсах и СМИ. 
DSC 3236
DSC 3243
DSC 3275
DSC 3280
DSC 0017
DSC 0058
DSC 3479
DSC 3514
DSC 3690
DSC 3766 а
 

Печать   E-mail