На базе Тобольского музея-заповедника работает трудовой отряд «Кремлёвский десант»

Четвёртый год подряд во время летних каникул подростки из этого специализированного отряда заняты облагораживанием территории в районе кремля и в саду Ермака. Это исторический центр, который притягивает многочисленных туристов и гостей города. Здесь всегда должно быть красиво и чисто, считают ребята. Помимо этого, они знакомятся с основами музейного дела, выступают в роли помощников смотрителей и экскурсоводов, помогают в проведении мероприятий на музейных объектах, развивая коммуникативные способности в общении с людьми.
 
11 июня в семейном музейном центре «Камелёк» городского музея-заповедника состоялась обучающая детская программа, приуроченная ко Дню независимости России. Мероприятие для воспитанников одного из пришкольных лагерей провели ребята из «Кремлёвского десанта».
 
Сначала подростки из трудовой бригады рассказали юным гостям об истории и значении праздника, символах России – гербе и флаге, а потом провели интересный квест. Дети выполняли задания на нескольких станциях. Все юные участники мероприятия в завершение получили сладкий приз.
 
- Я выбрал этот отряд, потому что здесь бывают вот такие интересные события, можно поработать головой, а не только убирать мусор, - говорит Валерий, 16 лет.
 
- Мы проводим мастер-классы и помогаем устраивать разные праздники, наводим порядок возле кремля и музея, в саду Ермака. Работать в этом отряде мне интересно, можно и с детьми пообщаться,- поделилась мнением Анна, 16 лет.
 
В День города, который совсем скоро отпразднуют тоболяки, подростки из отряда «Кремлёвский десант» окажут музейным работникам существенную помощь в проведении различных мероприятий.
Милена ЗАКИРОВА,
фото Илья ЗАХАРИНСКИЙ
DSC 0018
DSC 0024
DSC 0029
DSC 0033
DSC 0035
DSC 0047
DSC 0050
DSC 0054
DSC 0061
 

Печать   E-mail