Подростки облагораживают захоронения участников Великой Отечественной войны

Не первый год подростковый отряд «Память», работающий по программе «Отряды мэра» в дни летних каникул, приводит в порядок места захоронения участников Великой Отечественной войны. Грязь после дождей, колючие сорняки и обилие комаров не мешают ребятам выполнять работу.
 
- У нас в отряде работает семь человек. Первая смена уже заканчивается. За это время  мы  облагородили очень много могилок: выпололи траву, выкрасили звёздочки в красный цвет, покрасили некоторые оградки в чёрный, озеленили. В общем, наводим порядок. Правда, несколько дней мы работали на улицах города. Мне кажется, трудиться на территории города для ребят в какой-то степени сложнее, чем здесь. Объясню почему. Здесь, на Завальном кладбище, ты чётко видишь границы того, где нужно работать и что надо сделать. И самое главное, мы видим результат своего труда. Приятно видеть, когда могилка ветерана приведена в порядок. Лучших работников выделить не могу, все ребята хорошо работают, – рассказывает бригадир отряда «Память», студентка 4 курса гуманитарного факультета Тобольского пединститута им. Д.И. Менделеева Карина Косина.
 
- Я пришёл работать в этот отряд, потому что мне нравится наводить порядок в городе. Хочу, чтобы наш Тобольск становился чище и красивее. Горжусь своим городом, горжусь тем, что в нём много достопримечательностей и что мы ухаживаем за всей этой красотой. Планирую работать ещё и во вторую смену, -  поделился мнением Антон Виштак, 14 лет, Тобольская Православная гимназия.
 
Илья ЗАХАРИНСКИЙ, пресс-центр «Горизонт»
DSC 0565
DSC 0568
DSC 0571
DSC 0573
DSC 0579
DSC 0582
DSC 0587
 

Печать   E-mail