Для школьников Тобольска провели экскурсию по городскому архиву

Просмотров: 900
11 марта восьмиклассники школы №16, в рамках профориентационного мероприятия, побывали на экскурсии в Государственном архиве г.Тобольска. 
 
Встретила подростков и провела для них экскурсию заместитель начальника отдела использования документов и оказания государственных услуг Ольга Юзеева. 
 
Ольга Александровна рассказала про работу архиву и историю его создания в Тобольске, о том, что его фонды содержат документальные материалы по истории политической, социально-экономической и культурной жизни Тобольской губернии, сведения об учреждениях и предприятиях нашего города и района советского и постсоветского периодов. Подростки посетили одно их хранилищ, где увидели, как хранятся оригиналы различных документов. В отделе обеспечения сохранности и учета архивных документов подросткам показали, как при использовании различных материалов происходит реставрация поврежденных временем документов. Ребята также узнали, как документы переводят в электронный вид для удобства использования посетителями. 
 
В читальном зале восьмиклассники смогли научиться искать архивные документы на компьютере.
 
Мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику «День работников архива», организовали для ребят специалисты отдела профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП». 
3MfAva7ipOM
H9y6gTTw1S0
7f0pRQJSzDo
fvRsHQfKkyw
EAlKAgYuIJ0
k uxzMdKAVo
rdBOeK8JYdU
Печать