Previous Next

Среди книжных полок

Если вы думали, что «Отряды мэра» работают лишь на улице, сажают цветы, подметают мусор и косят траву в любую погоду, будь то жара или дождь, то вы серьёзно ошибались!
В Центральной городской библиотеке имени А.С. Суханова для трудящихся подростков нашлось место. Четыре девочки работают не покладая рук, чтобы тоболяки могли насладиться чтением в это непростое время. На их юных плечах лежит ответственность за картотеку, они работают на компьютере, дезинфицируют книги. И это только в одном филиале!
- Каждый год мы активно набираем подростков на должность помощника библиотекаря. Всего в городе у нас десять филиалов, и мы стараемся в каждый кого-то устроить. На данный момент в библиотеках трудоустроено десять подростков, - рассказала специалист по кадрам централизованной библиотечной системы города Тобольска Ольга Савина, - Библиотека сейчас открыта, но только на сдачу и выдачу книг. Работники придерживаются всех санитарных норм, носят маски и перчатки. Руки, которые держат книги, обрабатываются антисептиком. Помещение дезинфицируется каждые два часа.
- Мне нравится проводить свое время среди книг. Тут гораздо комфортнее, чем если бы я работала на улице. - делится Полина, выпускница школы № 9, - Я работаю уже третью смену подряд. Прошлым летом я тоже тут работала. Работать среди книг здорово!
 
Милена Закирова, пресс-центр «Горизонт»

Печать   E-mail