Previous Next

Тобольские девятиклассники «примеряли» услуги Центра занятости

Обучающиеся 9 классов школы №16 им. В.П. Неймышева побывали с экскурсией в Центре занятости г. Тобольска и Тобольского района.
Вместе с ведущим инспектором отдела профессиональной ориентации, профессионального обучения и психологической поддержки безработных граждан центра занятости Анастасией Земнуховой ребята прошлись по зданию Центра. Школьники узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости и ознакомились с документацией организации, представленной на стендах. Ребятам показали, как правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить необходимую информацию при поиске работы. В беседе со специалистами отдела профориентации и центра занятости будущие выпускники обсудили значение слова «профессия», познакомились с типологией профессий по Е.А. Климову: «Человек, техника, художественный образ, знак и природа», порассуждали о востребованных сейчас и о новых профессиях. После этого каждый из присутствующих прошел небольшое тестирование на знание новых профессий на рынке труда.
Экскурсия в службу занятости имела не только информационный характер, но и практический. Ребятам представилась возможность убедиться в том, какую важную роль может сыграть в их жизни обращение в центр занятости: помочь в профессиональном самоопределении, в выборе учебного заведения, а также в правильной организации эффективного поиска работы.

Печать   E-mail