В Тобольске началось трудовое лето

К  работе в первую смену в рамках муниципальной программы  «Отряды мэра» 3 июня приступили 24 трудовые бригады, пять из которых организованы  при школах города. Молодёжным центром профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП»  на 7 июня трудоустроены 283 человека, из которых 261 – несовершеннолетний. Всего в летний период планируется трудоустроить 2000 подростков и 90 ребят старше 18 лет. 
 
У каждого отряда своё предназначение и направление работы. Так, к примеру, ребята из отряда «Память», как и в прошлые летние каникулы, будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны и престарелым гражданам, продолжат облагораживание мест захоронений участников войны и тружеников тыла на Завальном кладбище.  Отряд «Кремлёвский десант», созданный на базе Тобольского музея-заповедника, приступил к облагораживанию  территории возле кремля, а также сада Ермака. Помимо этого, ребятам  из этого отряда предстоит ознакомиться с музейным делом и работой в архиве, проводить экскурсии. Подростки из отряда «Дозор» займутся выявлением надписей вандального содержания,  и совместно с ребятами из бригады «Антиграффити»  будут удалять подобные надписи со стен зданий и строений. Ребята, которые любят животных, трудятся  в отряде «Равные возможности», их главная задача – уход за лошадьми в конно-спортивном клубе «Конёк-Горбунок».
 
По сложившейся традиции нынешним летом, как и в минувшие годы, по-прежнему продолжают работу отряд «Фанта», созданный из подростков  МБУ «Центр содействия семейному устройству и сопровождению приёмных семей», отряд «Отрада», в котором трудятся подростки из многодетных семей,  отряд «ПАТПята», «Экологический отряд» и другие. Несмотря на ненастную погоду, приступили к работе и бригады косильщиков.
 
Юнкоры пресс-центра «Горизонт» 7 июня побывали  на «объекте», где трудятся ребята из бригады «Отрада».  Подростки наводили порядок на участке от комитета по делам молодёжи до «Карусели». Небо хмурилось, МЧС предупреждал о сильном ветре и ливне, но ребята работали. Подметали мусор, собирали прошлогодние опавшие листья  и складывали всё это в мешки. «Если дождь несильный идёт, то они работают, а если сильный – надевают дождевики и продолжают работу», - рассказала бригадир отряда Ксения Первушкина.
 
После работы подростков  на асфальтовой дорожке стало заметно чище. С начала смены прошло четыре дня. За это время бригада  «Отрада» успела потрудиться  возле рощи Журавского и на аллее возле проезжей части на Комсомольском проспекте в 7 микрорайоне. 
DSC 0004
DSC 0007
DSC 0012
DSC 0022
DSC 0056
DSC 0073
DSC 0088
 
 

Печать   E-mail