В Тобольске открыли «Стену памяти»

Просмотров: 925
Торжественное открытие традиционной патриотической акции «Стена памяти», приуроченной к празднованию 74-годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне, прошло 17 апреля.
 
В ТРЦ «Жемчужина Сибири» собрались ветераны, школьники и студенты, кадеты и юнармейцы, представители общественных организаций казачества и ветеранов-пограничников.
 
Председатель Тобольской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Габрусь  отметил, что главное для нас - это память о тех, кто отстаивал честь и независимость нашей родины на фронтах Великой Отечественной войны. «В этом году разработана новая программа «Бессмертные имена», чтобы мы не забыли ни одного погибшего воина, пропавшего без вести, сгоревшего, утонувшего: те имена, которые сегодня не восстановлены на мемориальных сооружениях, - рассказал Владимир Александрович. - В нашей стране 32 тысячи мемориальных комплексов, в которых похоронены 7 миллионов солдат, а имена 4 миллионов 400 тысяч до сих пор не известны. Мы должны восстановить имена призванных на фронт и не вернувшихся с войны людей. Только в  Тобольске числится 1497 пропавших без вести, которые призваны из нашего города. К 75-летию со дня победы надо восстановить имена наших солдат».
 
Слова благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла произнесли депутат тобольской городской думы Михаил Никитин и член общественной молодежной палаты Тюменской областной Думы   шестого созыва Егор Рочев.
 
С творческими номерами выступили хор Центра искусств и культуры «Русская песня», танцевальные детские коллективы  Дома детского творчества, танцевальная группа старшего поколения «Разноцвет».
 
Тоболяки разместили фотографии родственников-фронтовиков на специальных стендах «Стены памяти».
 
Приглашаем жителей города к участию в патриотической акции. Для этого можно сделать копии документальных свидетельств об участниках Великой  Отечественной войны – фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных семейных документов и принести их в «Жемчужину Сибири» для размещения на стендах «Стены Памяти». Выставка пробудет в ТРЦ по 15 мая. После этого материалы будут переданы на хранение в Музей истории Боевой Славы.
IMG 1968
IMG 1978
IMG 1982
IMG 1986
IMG 1973
IMG 1989
IMG 1993
IMG 2021
IMG 2023
IMG 2032
IMG 2038
 
 
Печать