Previous Next

В Тобольске подвели итоги конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол, имени Александра Ефремова 2020»

В Тобольске прошел финал XIX межрегионального конкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол, имени Александра Ефремова 2020». Ежегодный конкурс в память о тюменском фотокорреспонденте, погибшем 12 мая 2000 года в Грозном (Чеченская республика), в этом году принял рекордное число заявок - 428 авторов со всей России представили свои работы в пяти номинациях.
Многие мероприятия фотоконкурса в связи с введенным на территории области режимом повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, прошли в онлайн-формате, в том числе и виртуальная итоговая фотовыставка (на сайте aefremov.com). 
В сквере «Тобольской правды» состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса. В ходе мероприятия прошла церемония возложения цветов к памятнику «Жизнь за правду», открытого в память о журналистах, погибших при выполнении профессионального долга. Почетный караул и церемониальная группа из числа воспитанников военно-спортивного молодёжного центра «Россияне» выполнили почетную миссию по сопровождению мероприятия: девушки возложили корзину с цветами к памятнику павшего журналиста – патриота, юноши – достойно несли караул. 
Жюри в составе фотожурналиста Константина Лейфера, стрит - фотографа Леси Ким и фоторедактора Натальи Ударцевой определили имена финалистов-победителей, которые были опубликованы на сайте фотоконкурса. 
В номинации «Федеральный репортаж» победителем стал Илья Питалев (г. Москва) за серию фото «Москва времен коронавируса». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Анна Плюснина (г.Санкт Петербург) за серию фото «Дети Суворова», Павел Волков (г.Москва) за серию фото «Леша LIFE», Анастасия Романова (г.Санкт-Петербург) за серию фото «Валяльщицы», Виль Равилов (г. Прокопьевск) за фото «Конец эпохи». 
В номинации «Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова» первое место завоевал Евгений Бушуев (г. Тюмень) за серию фото ««Мастер - класс Святослава Шитова по изготовлению деревянной игрушки». Второе - у Петра Земляных (г. Ишим) за фото «Деревенский художник». Третье место - у Надежды Доготарь (с. Казанское) за серию фото «Казаки хуторского казачьего общества Казанское». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Ирина Шарова (г. Тюмень) за серию фото «Всегда на коне», Сергей Анисимов (г. Салехард) за фото «С верным другом», Геннадий Крамор (г. Ишим) за серию фото «Крестный ход в праздник Троицы в Ишиме», Анна Лихачева (г. Тюмень) за серию фото «Том Сойер Фест».
В номинации «Региональный репортаж – Человек труда» первое место у Станислава Баева (г.Т юмень) за фото «Горячая работа». Второе у Сергея Елесина (г. Тюмень) за серию фото «Главные люди страны». Третье у Натальи Семиной (г. Тюмень) за серию фото «Огнеборцы». 
Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Алексей Потапов (г. Тюмень) за серию фото «Железнодорожное депо», Эдуард Мякишев (с. Карасуль) за фото «Возрождение церковной жизни в селе Карасуль», Людмила Цвикер (г. Тюмень) за фото «Демиурги», Владимир Попов (г. Тобольск) за фото «Работа помогать людям». 
и Анастасия Гулина за серию фото «Дороги и города». 
В номинации «Герой нашего времени» победителями названы: Наталья Вольвач (г.Миасс) за серию фото «Будни соцработника Инны» и Александр Романов (г.Тюмень) за серию фото «Промысловик – охотник». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Марина Круглякова (г. Лесные Поляны) за серию фото «Татьянин день», Павел Волков (г. Москва) за серию фото «История Талая», Маша Шустова (г. Раменское) за серию фото «Бабушка Тося», Наталья Ершова (г. Москва) за серию фото «Путешествие на край комнаты», Ксения Иванова (г. Санкт-Петербург) за серию фото «Доктор Павленко». 
В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» победителем стал Андрей Смольников (г. Ставрополь) за серию фото «Ботлих. Между небом и землей». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Сергей Строителев (г. Санкт-Петербург) за серию фото «Они спасают тайгу» и Эдуард Кутыгин (г. Шадринск) за серию фото «Поля Зауралья с высоты птиц».
На церемонии награждения присутствовали представители общественности, депутаты тобольской городской думы и другие лица. 
Глава города Максим Афанасьев, вручая призы в номинации «Человек труда», обратил внимание присутствующих на значимость мероприятия, которое проводится у единственного в России памятника, созданного в честь журналиста, погибшего при исполнении своих профессиональных обязанностей.
Максим Викторович поблагодарил всех, кто принял участие в конкурсе, кто не равнодушен к памяти Александра Ефремова и кто всю свою жизнь отдает служению правде и журналистике. 
Среди награжденных был назван коллектив Центра реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска в лице директора Любови Фаттаховой. За вклад в организацию мероприятия у памятника «Жизнь за правду» первый заместитель председателя тюменской областной думы Виктор Артюхов вручил Любови Петровне Благодарственное письмо.  
Здесь же состоялась демонстрация фотовыставок региональных номинаций «Человек труда» и «Творческие наследники Петра Павловича Ершова», в которых попробовали свои силы наши земляки Владимир Попов и Снежанна Суслова. К сожалению, не много тоболяков приняло участие в конкурсе. Но можно отметить, что на выставке были представлены пять работ Снежанны Сергеевны, руководителя изостудии «Ультра» Центра реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска, которая впервые решилась на участие в этом конкурсе в номинации «Творческие наследники Петра Павловича Ершова». 
После снятия ограничительных мер итоговую фотовыставку федеральных номинаций можно будет увидеть во Дворце наместника.

Печать   E-mail