Previous Next

В Тобольске подвели итоги трудового лета

Традиционный фестиваль «Закрытие трудового лета - 2022» состоялся в Тобольске 30 августа. В зоне отдыха Таежное озеро в микрорайоне Менделеево собралась активная молодежь, которая в течение трёх летних месяцев благоустраивала наш город.

Фестиваль прошел в формате квест-игры по 15 локациям. Подростки выполняли условия каждой локации и получали заветные баллы. По результатам квеста была названа лучшая команда, которая проявила чуть большую эрудицию, смекалку, сплоченность и оперативность.

После такого эмоционального этапа фестиваля для участников мероприятия был организован «Кофе-брейк». Каждый получил кружку-термос с морсом и пиццу. Так завершилась «рабочая» часть праздника.

На торжественной церемонии награждения финалистов конкурса «Лучший в труде» Глава города Максим Афанасьев подвел итоги трудовой кампании. Максим Викторович поблагодарил подростков за работу, за помощь городу. «Вы понимаете, как никто другой, какова цена заработанных кровных денег. Дорожите этими моментами, дружите и учитесь дружить. Потому что именно в труде проявляются настоящие человеческие отношения», - напутствовал ребят Максим Викторович.

За добросовестный труд и личный пример двадцать самых достойных ребят получили из рук Главы наградную плакетку и сертификат в аквапарк «ЛетоЛето».

Лучшим бригадиром названа Татьяна Рыханова.

Лучший рабочий по смыву надписей – Ринат Нурмухамедов.

Лучшими рабочими зеленого хозяйства этим летом стали Вячеслав Мизов, Кристина Евсеева, Кристина Каримова, Алексей Старков.

Первыми помощниками культорганизатора объявлены Милена Закирова, Александра Смирных, Валентина Васильева, Даниил Алексеев.

Шкилев Илья, Эмилия Хабибуллина, Максим Булашев, Анатолий Соловей, Александр Панченко, Арсений Стикин – лучшие помощники уборщика территории.

Первым помощником вожатого назвали Юлию Москвину, а первыми помощниками инструктора по спорту – Анастасию Мальцеву и Миляушу Сулейманову.

Эти ребята внесли значимый вклад в благоустройство города, проявили себя в общественной деятельности, спорте, культуре и других сферах по итогам трудового лета – 2022. По условиям конкурса они публиковали на своей странице в социальных сетях фотографии и короткие посты о своих трудовых буднях, интересных наблюдениях, забавных случаях и т.д. с хештегом #ОМ2022, #МОЕТРУДОВОЕЛЕТО2022, #Ябудужитьтеперьпо-новому.

Всего за летний период по итогам каждой смены согласно положению «Лучший в труде» в рамках первого этапа конкурса 87 самых активных подростков были отмечены благодарственными письмами учреждений: «Самый ответственный и трудолюбивый» - 30 человек, «Самый активный и инициативный» - 29 человек, «Самый креативный и позитивный» - 28 человек.

От лица всех, кто трудился по программе «Отряды мэра», с ответным словом выступила Татьяна Рыханова - лучший бригадир 2022 года. В память о трудовом лете Татьяна вручила Максиму Викторовичу коллаж с фотографиями значимых моментов.

Милена Закирова работала этим летом первым помощником культорганизатора в творческой бригаде. Девушка поделилась своими впечатлениями: «Трудовое лето дарит ребятам возможность не только заработать свои первые деньги, но и принять участие в масштабном проекте по преображению родного города. Благодаря деятельности трудовых бригад Тобольск с каждым годом становится все краше, а ребята становятся более ответственными. Спасибо Главе нашего города за эту возможность!».

Ярким моментом праздника стало исполнение гимна тобольской молодежи вокальной группой «ШокоДАРТ».

Завершился этот незабываемый вечер душевной беседой с мэром и песнями под гитару у костра. Ребята задавали Максиму Викторовичу свои наболевшие, а иногда и неожиданные вопросы, получая такие же неожиданные ответы.

Стоит отметить, что в Тобольске на протяжении многих лет подростки во время летних каникул могут трудоустроиться в «Отряды мэра». Эта программа дает возможность детям заработать не только собственные деньги, найти новых друзей, но и проявить себя в мероприятиях, попробовать свои силы в разных направлениях. Ребята оттачивали профессиональные навыки в творческой бригаде, в детском дорожном дозоре, на главпочтамте и других видах деятельности.

За время трудовой кампании 2022 года всего в «Отрядах мэра» города Тобольска было трудоустроено 1791 человек, из них - 1726 несовершеннолетних и 65 - совершеннолетних сотрудников.

В учреждениях молодёжной политики в летний период работало 1015 человек (65 представителей молодёжи и 928 несовершеннолетних граждан): 22 из них - в МАУ ДО ДДТ г. Тобольска и 993 - в МАУ «ЦРМПП», в том числе 45 подростков, находящихся в социально опасном положении.

Самыми популярными и востребованными по-прежнему остаются помощник вожатых и помощник специалистов по благоустройству.

В качестве помощников вожатых ребята (их за лето было 114 человек) работали с детьми разного возраста в лагерях с дневным пребыванием детей (на базе учреждений спорта и молодёжной политики), а также на дневных и вечерних досуговых площадках (клубах по месту жительства «Парк Лего», «Сибиряк», ВСМЦ «Россияне»).

Мэровцы приложили руку к благоустройству озелененных территорий, общественных пространств, дворов города. Эти работы на территории города Тобольска выполняли бригады:

- «ЭкоДесант» (320 человека). Ребята занимались очисткой территорий от мусора, побелкой бордюров, поддержанием чистоты на территориях пешеходных зон, прополкой сорняков на стыках брусчатки, мыли скамейки, игровое оборудование детских площадок, занимались санитарной обрезкой деревьев и кустарников. За пять смен подростки собрали 1061 мешок мусора, произвели санитарную обрезку порядка 600 деревьев.

- «Память» (97 человек). Подростки протирали уличную мебель, убирали территории от скошенной травы и мусора, помыли памятники, колонны и ступеньки в Роще Журавского и на других территориях. Всего за летний период подростки из бригады «Память» собрали 377 мешков мусора.

- «ЭкоТрава» (50 человек). Бригада была создана в июле 2022 года. Ребята занимались сбором скошенной травы в парках, скверах и микрорайонах города. За три трудовые смены подростки собрали 379 мешков скошенной травы.

- «Аптекарский сад» (94 человека) была создана с 01 июля 2022 года для ежедневного ухода за садом. На протяжении двух месяцев ребята ежедневно поливали и орошали в общей сложности 562 дерева, 200 кустарников, 480 кв.м. грядок и цветников, пропололи порядка 1600 литров травы и сорняков, убирали сухие ветки, листья, камни и различный мусор.

- «Дозор» (31 человек). Участники этой трудовой подростковой бригады отвечали за выявление и фотофиксацию надписей экстремистских призывов, фактов распространения психоактивных веществ через «наружную рекламу» и противоправную информацию на зданиях и сооружениях города. Всего за летний период участниками «Дозора» было выявлено 1203 надписи, 84 факта незаконной рекламы, 16 фактов неправильной парковки, 10 открытых люков и колодцев, 80 сломанных или разрушенных объектов инфраструктуры города.

- «Антиграффити» (18+) – проводили работы по смыву химическими реагентами надписей вандального содержания со зданий и сооружений. За пять смен ребята (17 человек) удалили более 1250 надписей вандального характера. Помимо работы по устранению надписей ребята выполняли работы по покраске уличных заборов на территории СК «Энтузиаст» и уличной беседки в 9 микрорайоне. Общая протяженность забора составляет более 900 метров.

Процесс работы «Отрядов мэра» регулярно освещался в социальной сети «ВКонтакте» в открытых группах https://vk.com/omtobolsk, https://vk.com/crmpp_tob, https://vk.com/kdm_tob, а также на сайтах http://www.kdmtob.ru/ и http://tobtp.ru/, и в группах профильных учреждений социальной сферы города, на сайте городской администрации. Информацию о работе подростков также освещали журналисты ТРК «Тобольское время», газеты Тобольская правда и «Тобольск-Содействие», городские паблики «Блог нашего города» и «Типичный Тобольск». Всего за летнюю трудовую кампанию размещено 249 постов с охватом 181712 просмотров.

На страничке «ВКонтакте» один из самых активных и позитивных мэровцев, Максим Сосновкин, подытожил: «Вот и подошло к концу еще одно трудовое лето, и мне хотелось бы поделиться некоторыми впечатлениями.

Думаю, что начать нужно с самого начала: открытие смены, техника безопасности на рабочем месте, добрые пожелания от начальства, знакомства с бригадиром и коллективом. Все это – составляющие каждой смены.

Всё, как и всегда: часть людей меняется, часть остается; с кем-то впервые встретились, с кем-то были знакомы по школе и совместным увлечениям, а кого-то знаю уже очень много лет. Благодаря всем этим людям мое лето приобрело яркие краски, счастливые воспоминания и незабываемые впечатления.

Я не пожалел, что третий год подряд прихожу в МАУ «ЦРМПП» для трудоустройства в летний период!».

Лето было жарким не только потому, что ярко светило солнце, но и потому, что многие события в нашем городе проходили с участием мэровцев. Они достойно приложили руку к благоустройству Тобольска, принимали участие в проектах по продвижению нашего города.

Дети, которые однажды поработали в «Отрядах мэра», возвращаются сюда снова. Поэтому, до новых встреч! Ждем Ваши заявки на трудовые смены 2023 года!


Печать   E-mail