Previous Next

В Тобольске пополнились ряды «Синих беретов»

Квалификационные испытания на право ношения синего берета среди воспитанников ВСМЦ «Россияне», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли 4 июля в районе деревни Дурынина Тобольского района на туристской базе имени В. Котика.
К испытаниям были допущены 15 юношей от 14 до 18 лет, прошедшие обучение в СГ ДПВС, показавшие твёрдые знания и навыки по всем дисциплинам программы добровольной подготовки к военной службе (с общей оценкой не ниже, чем «хорошо»), имеющие допуск медицинского учреждения и письменное разрешение от родителей. 
Испытания включали не только сдачу нормативов по физической и строевой подготовке, но и теоретический экзамен на знание устройства и характеристик оружия Российской армии. Те, кто успешно прошел первый этап, были допущены к основным испытаниям: марш-бросок на восемь километров с преодолением водной преграды, полосы препятствий, выполнение стрельбы из пистолета Макарова в трех положениях и рукопашный бой. 
Из 15 претендентов заветный берет смогли получить только пять человек: Николай Сосновкин, Арсений Бобров, Иван Орт, Никита Палагин и Дмитрий Стерликов.  Девять воспитанников выбыли еще на первом этапе испытаний. «У кого-то возникли сложности со сдачей физических нормативов, кто-то отстает в строевом отношении, кому-то надо больше работать с оружием», - прокомментировал такой разрыв в показателях инструктор по армейскому рукопашному бою Евгений Адриянов. Он отметил Геннадия Логовского как проявившего силу воли. Геннадий сошел с дистанции на марш-броске, когда у него свело мышцу на ноге после форсирования водной преграды. Инструктор также добавил: «Как показала практика, ответственная подготовка к испытаниям существенно повышает шансы претендентов качественно пройти все этапы на право ношения синего берета. А в этот раз сборы перед сдачей нормативов длились почти месяц».
Учредитель: комитет по делам молодёжи администрации города Тобольска.
Организатор: МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска». 

Печать   E-mail