В Центре молодёжных инициатив 14-15 февраля проходит городской профилактический семинар «Культура здоровья»

Участники мероприятия – руководители и специалисты учреждений молодёжной политики и системы профилактики, педагоги-организаторы и заместители директоров учреждений дополнительного образования, а также классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных учреждений города. Все они в той или иной степени  наставники современной молодёжи. О наставничестве, о том, чего можно добиться, став настоящим другом и старшим товарищем для подростков, об ответственности взрослого человека, ставшего наставником, шла речь в первый день семинара.
 
Пожелав всем неравнодушия и любви к своей работе, с приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Марина Беляк.
 
«Наставник множится в тех людях, которых наставляет», - этими словами начал выступление известный российский учёный, доктор педагогических наук, профессор, международный тренер Сергей Тетерский (г.Москва).  Автор более 400 публикаций, нескольких учебников, монографий и пособий по проблемам молодёжной политики, педагогике и социальной работе сразу сделал акцент на том, что человек, ставший наставником, должен быть влюблён в три вещи: в саму жизнь, в дело, которым  занимается и в ту территорию, то место, где он живёт.
 
Неслучайно именно с признания в любви к родному Тобольску началась практическая часть занятия. Участники семинара, поделившись на группы и  используя «соборную» (коллективную) технологию, предложенную Сергеем Владимировичем, сочиняли тексты о своём городе, его миссии в жизни страны, объединив их в итоге в один мини-рассказ.
 
Далее разговор пошёл о современных подходах к наставничеству, а также разных видах и технологиях профилактики  в молодёжной среде.  Тренер, используя  моменты своей основной педагогической работы «Качели времени»,  поделился с участниками семинара секретами инновационных технологий моделирования будущего в настоящем, дал основные  рекомендации для целедостижения, объяснил такое  понятие как нравственное здоровье.  Внимание аудитории привлекли  советы специалиста о том, как расширить границы восприятия собственных возможностей, познать смысл  жизни, поверить в себя и в достойное  будущее, независимо от того, что происходит в настоящем. Сергей Владимирович  рассказал и о том, как научиться управлять своей реальностью и осознать личную ответственность за всё, что происходит в жизни, как и где найти ресурсы для реализации своих социальных инициатив.
 
Участники семинара решали интересные смысловые задачи и упражнения – «ОбразОваяние», «Персональная миссия», формулировали личные цели задачи, рисовали автопортрет своих потребностей, запуская в голове «генератор решений».
 
Сергей Тетерский  провёл небольшую по времени презентацию книги «Кадры будущего для регионов», подготовленную к изданию в соавторстве с супругой, кандидатом педагогических наук Светланой Тетерской. Книга – методический конструктор-тренажёр, содержащая уникальные упражнения, направленные на овладение 12-ю навыками, связанными с прошлыми, настоящими и будущими событиями в жизни человека. Упражнения, заложенные в пособии, помогают  выстроить маршрут достижения  желаемого образа будущего, стать успешным человеком и принести конкретную пользу своему региону.
DSC 0008
DSC 0019
DSC 0024
DSC 0029
DSC 0038
DSC 0048
DSC 0049
 

Печать   E-mail