Previous Next

За красотой и знаниями - в музей!

В минувшее воскресенье, 18 октября, воспитанники изостудии «Ультра» посетили выставку Михаила Степановича Знаменского-художника, историка, картографа.Выставка, посвященная 150-летию Тобольского Музейного объединения, проходит в Губернском музее. Ребята увидели рисунки в технике графика, гротесковые изображения соратников Михаила Степановича, карикатуры. Воспитанники изостудии угадали в работах художника такие жанры, как «портрет» (групповой портрет, как отдельный вид искусства), «пейзаж», «зарисовки быта» (эскизы), геральдика, эстампы. 
После просмотра экспозиции Снежанна Суслова, художник и педагог изостудии «Ультра», в одном из залов Губернского музея провела мастер-класс по скетчингу. Задание было несложным: непрерывной линией нарисовать контур предметов, животных, растений, людей в своем скетче безошибочно. Выполняли графические работы, используя лишь фломастер или ручку (исправления не допустимы). Еще одно условие - работа по таймингу- на каждую зарисовку отводилось не более 10 минут. В итоге за 30 минут у каждого художника была целая карта воспоминаний объектов Сибирского наследия!
В этот же день юные художники посетили Музей Печати по улице Октябрьской, 39. Здесь познакомились с временной экспозицией, посвященной 75-летию Победы. Елена Швецова, самый известный экскурсовод и искусствовед в Тобольске, поведала много историй о доблестных героях-тоболяках, в годы войны работавших в тылу и отдававших свои жизни на передовой. Ребята узнали и о том, какой ценой создавалась газета в полевых условиях.
На выставке много экспонатов-оригиналов, которые можно не только увидеть, но и потрогать-прикоснуться к осколкам войны и порадоваться за семьи, где герои вернулись живыми, а с ними и историческая правда страны, которая сохраняется на века!
Организатором таких походов на выставочные проекты выступает Суслова Снежанна - руководитель изостудии «Ультра». Снежанна Сергеевна убеждена, что миссия педагога в воспитании подрастающего поколения – развивать такие важные и необходимые знания и навыки для художника, как человечность, умение видеть красоту, учиться у самой природы и быть любознательными и чуткими к происходящему.
Фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-111993145_275259240

Печать   E-mail