Версия для слабовидящих

Новости

Данила Данилович Чулков – основатель Тобольска: штрихи к историческому портрету

Документы, относящиеся к начальным этапам включения Сибири в состав России сохранились фрагментарно, поэтому информации об участниках соответствующих событий, в том числе о тех, кто ставил первые русские города за Уралом, дошло до нас совсем немного. Тем не менее сведения разрядных книг и сибирских летописей позволяют представить в общих чертах исторический портрет человека, который стоял во главе отряда основателей Тобольска - типичного представителя дворянского слоя Русского государства XVI столетия, закаленного сложными перипетиями политической и военной истории нашего Отечества.

Долгое время историки считали основателем Тобольска Данилу Григорьевича «сына Ивашкина Тутыхина» или Чулкова-Ивашкина - выходца из старинного рода рязанских бояр Сидоровых-Ковылиных. Он зарекомендовал себя на службе у Ивана IV и даже вошел в состав государева двора: в 1552 г. был записан сыном боярским из Рязани. Стал успешным воеводой, ходил в походы на Астрахань и против крымцев. Н.Л. Коньков заметил, что в биографии этого Чулкова имеется весьма длительный хронологический разрыв между упоминаниями о нём, если допустить, что он был в Сибири в 1587-1588 гг. Другой сибирский историк М.О. Акишин, сопоставив сведения документальных источников и произведений, созданных в XVI в., доказал, что служба и жизнь Д.Г. Чулкова окончились в первые годы Опричнины, и он не мог даже теоретически быть основателем Тобольска. Так, еще опальный князь Андрей Курбский - видный полководец и политик времен царствования Ивана Грозного писал о гибели «рязанских дворян», включая «благородного мужа» Данилу Чулкова Ивашкина, которые были казнены опричниками в 1568 г. на Дону (Танаисе) в «новопоставленном городе» Донкове.1 Немцы-опричники И. Таубе и Э. Крузе сообщали, что воевода Данила Чулков был казнен еще раньше - в 1565 г.

Сыновья Данилы Григорьевича - Данила и Федор тогда были совсем юными и в годы опричного террора не могли рассчитывать на продвижение по службе. Данила Данилович Чулков впервые упомянут в «разрядных книгах» (где фиксировались назначения служилых людей), когда его в ранге головы отправили товарищем воеводы М.В. Ноздреватова в Ряжск -небольшой город, расположенный в ста верстах от Рязани. В Разрядной книге за 1586 г. читаем: «Тово же году были воеводы: ... в передовом полку в Ряском князь Михайло Васильевич Ноздроватой да голова Данило Чюлков». Следует пояснить, что Ряжск возник в 1502 г. на севере так называемого «Рясского поля» как укреплённый пункт, контролировавший волок, соединявший притоки рек Оки и Дона. Он вошел в Большую Засечную черту, защищавшую русские земли от набегов Крымской и Ногайской Орды. Здесь в течение двух лет Д.Д. Чулков набирался опыта «береговой» службы и возведения оборонительных укреплений, который впоследствии пригодится ему на другой русской «украине» - Сибирской.

Случилось так, что воевода Михаил Ноздреватый оказался в числе сторонников Ивана Шуйского, обвиненного в подстрекательстве на восстание против царского шурина Бориса Г одунова. За это он подвергся опале, а вместе с ним и Данила Чулков. По настоянию Годунова часть дворян и служилых людей «разослали» тогда в Сибирь и на Волгу. В их числе оказались московский дворянин В.Б. Сукин, тульский дворянин И.Н. Мясной и герой нашего рассказа. Как известно, Сукин и Мясной в 1586 г. были отправлены в Сибирь для постройки города Тюмени. А в 1587 г. по царскому указу на помощь им, в Тюмень, был послан отряд стрельцов письменного головы Д.Д. Чулкова. Сл. 6. Этот статус означал, что Данила Данилович был подчинен первому тюменскому воеводе - Василию Сукину, но имел право на совместное решение с ним дел и определенную автономию в действиях. Понятие «письменный» по мнению Е.В. Вершинина происходило от «списка писанного» служилых людей, которые отправлялись с головой и подчинялись ему как военачальнику.

В Тюмени к Даниле Чулкову присоединился небольшой отряд казаков Черкаса Александрова, участвовавших в 1582-1585 гг. в походе Ермака. Этому объединенному войску и было поручено построить город рядом со столицей Сибирского ханства - Кашлыком, известном сейчас как Искер. Согласно летописных сообщений стрельцы и казаки под началом Данилы Чулкова спустились летом 1587 года по Туре и Тоболу и, достигнув места впадения Тобола в Иртыш, основали на возвышенности, известной как Алафейская гора (от татарского «алафгалы» - корона) новый острог. О.Н. Вилков полагает, что острог и здания внутри него были закончены к 4 (14) июню, а вне острога к 6 (16) августа 1587 г. По наименованию первой церкви в честь Святой Троицы мыс, где появился Тобольск стал впоследствии именоваться Троицким.

Скорее всего Д.Д. Чулкову была поставлена задача нейтрализации появившегося в ханской столице Сейдяка (Сейд-Ахмеда) - сына Бек-Булата, соправителя Сибирского юрта, погибшего в 1563 г. при нападении Кучума. Вот как описывается эта история в «Повести летописной», автором которой некоторые историки считают непосредственного участника тех событий Черкаса Александрова. После возведения Тобольской крепости Сейд-Ахмед выехал на Княжий луг в двух верстах от Алафейской горы поохотиться. С ним был и бывший карача Кучума - Кадыр-Али-бек. Увидев это, Чулков через посланников пригласил их в крепость, чтобы «советовать о мирном поставлении». Те согласились и с охраной поднялись в город. Русские охрану разоружили, а знатные гости поднялись в палаты к голове и его товарищам. Обратив внимание, что Сейдяк не есть и не пьет, Данила Чулков предложил поднять гостю заздравную чашу и тем самым доказать, что он не мыслит зла на «государевых людей». Сейдяк начал пить и поперхнулся, тоже случилось когда пил карача. Это стало поводом для их пленения. Узнав о произошедшем,

отряд татарской охраны бежал. После этого, как сообщают летописи, бывшая столица ханства опустела. «И паче же Тоболеск вместо царствующего града Старой Сибири именовася и препрослыся начальным градом». Такая историческая преемственность татарского и русского центров региона отмечена в «Сибирском летописном своде», авторы которого знали, что к 1590 г. Тобольск стал самостоятельным городом с уездом, а с 1599 г. его воеводы получили статус разрядных, то есть старших/«больших» по отношению к воеводам других сибирских городов.

А что же наш герой, основатель Тобольска? После того как были выполнены две главные задачи его экспедиции Д.Д. Чулкова сменил в 1588 г. новый тобольский воевода В.В. Кольцов-Мосальский, которому письменный голова оставил сильный гарнизон из стрельцов и ермаковых казаков. Известно, что о службе своих предков с Чулковым позднее вспоминали служившие в Тобольске рейтары - Степан Карпов, Яков Мартьяшов, Трофим Иванов. О нем помнили основывавшие вместе с ним город ветераны «старой» казачьей станицы - Г аврила Иванов, Пинай Степанов, Семен Шемелин.

Основателей Тюмени и Тобольска после Сибири ждали новые испытания. В боярском списке 1588/89 гг. Василий Сукин упоминается среди московских дворян с пометой «у пристава, в опале», тульский дворянин Иван Мясной так же был «за приставом», а подле имени Чулкова помета: «в тюрьме». Вероятно это было продолжением немилости Годунова. В 1589-1590 гг. «выборные по Туле дворяне» Данила Чулков и его брат Федор, а так же Иван Мясной были включены в список дворян, которых наметили к отправке в поход в Швецию. В 1590 г. в сражениях за Ям, Ивангород и Нарву, как предполагает М.О. Акишин, Данила Данилович Чулков погиб.

А.Ю. Конев


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск