Как подростку заработать собственные деньги

Как подростку заработать собственные деньги

Трудоустройство в летний период является не только возможностью приобретения профессионального опыта и квалификации, но и способом материальной поддержки семьи, а также одной из самых эффективных мер профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Не первый год в Тобольске реализуются мероприятия по организации труда и занятости подростков и молодёжи в летний период по программе «Отряды мэра». Несовершеннолетние граждане и молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет могут выполнять работы по уборке и благоустройству территорий; озеленение и уход за зелеными насаждениями; подсобные и неквалифицированные работы, не требующие специального образования и опыта. 
Специалисты отдела профориентации и трудоустройства центра реализации молодежных и профилактических программ приглашают работодателей изыскать возможности и создать на предприятиях временные рабочие места для подростков и молодежи с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством РФ, или принять участие в финансировании их занятости на объектах города Тобольска.
Оформление несовершеннолетних граждан (заключение трудового договора, прохождение медицинской комиссии, страхование жизни и здоровья) имеет свои нюансы.
Для трудоустройства подростков 14-15 лет требуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства. Регламент выдачи разрешения из органов опеки попечительства размещен на сайте Правительства Тюменской области. 
 Прежде, чем получить данное разрешение, подросток должен зарегистрироваться на портале госуслуг в МФЦ, получить логин и пароль, затем с пакетом документов подойти в отдел профориентации и трудоустройства по адресу: г. Тобольск, 9 мкр., д.3, офис 136, где родители и ребенок должны оформить заявление и прочие документы, направляемые в органы опеки. 
Для трудоустройства в учебное время необходима справка с места обучения о режиме учебного дня и расписание уроков (оригинал). 
Обязательно предоставляется справка об отсутствии или наличии судимости. Информация о порядке предоставления справки об отсутствии или наличии судимости размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (mvd.ru).
 Юноши с 17 лет обязаны предоставить справку из военного комиссариата о постановке на воинский учёт (либо приписное свидетельство).
Периоды работы подростковых трудовых бригад на лето 2020 года: 
Июнь: с 01 по 12; с 15 по 26;
Июль: с 06 по 17; с 20 по 31;
Август: 03 по 14; с 17 по 28.
За информацией обращаться: г. Тобольск, 9 мкр., д.3, офис 136, специалист по работе с молодёжью отдела профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП» Селина Екатерина Дмитриевна, телефон: 8(3456)24-16-25, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,cam, сайт www.kdmtob.ru.

Печать   E-mail