«Милосердие» в Центре

Проходя по узким коридорам Центра социального обслуживания населения, мы оказываемся у кабинета куратора отряда «Милосердие» и  идем к ребятам из трудовой бригады. Подростки привели нас в крыло, где живут бабушки и дедушки.
 
- Так, девочки пусть тут пыль протрут и двери, а пацаны будут на колясках гулять, - говорит куратор. Из кладовой вывозят две коляски и завозят их в комнаты. Желающих прогуляться парни вывозят на улицу. Девочки набирают воды в ведро и принимаются наводить чистоту в комнатах.
 
Мы идем на улицу. Парни из бригады возят пожилых людей вокруг Центра. Мы идем за ними.
 
Один из мальчиков беседует с не в меру словоохотливой бабулечкой. Хотя, беседует она, а парень только согласно кивает в ответ. Подхожу к другому, что везет молчаливого дедушку. Мальчика зовут Дмитрий Широков, ему 15 лет.
 
«Мы помогаем людям, которые не могут сами передвигаться, катаем их на колясках во дворе, девочки протирают пыль в помещениях, также можем покормить, если это потребуется, беседуем с ними на разные темы. Иногда поливаем цветы. Ничего необычного, я считаю. Я просто захотел помочь больным. Я бы порекомендовал эту работу тем, кто хотел бы занять свободное время как-нибудь,  кто хотел бы помочь людям, которые уже мало что могут сделать самостоятельно, хоть морально, хоть физически», - делится парень.
 
Мальчики продолжают прогулку, а мы возвращаемся в Центр. Две девушки моют дверные косяки.
 
- Я хочу быть более милосердным человеком, т.е. помогать людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Прийти сюда порекомендовал друг, - рассказала 17-летняя Радмила Шарипова. 
 
- Мне кажется, потому что в наше время все люди зависят от интернета и становятся более жестокими и не могут помогать людям, поэтому я хочу делать добро и помогать. Мы с Радмилой работаем в «отрядах мэра»уже с начала июня. Сюда приходим, вытираем пыль, иногда выводим гулять на площадку колясочников. Обязательно пришли бы еще в следующем году сюда. Мы распространяем эту идею, чтобы большинство молодых девушек не проводило время где-то на улице, а помогали людям, которые находятся здесь, - добавляет 16-летняя София Гулиянц. 
 
Во время беседы с ребятами из «Милосердия» на нас с интересом поглядывают жители Центра: бабушки и дедушки, которые не могут самостоятельно передвигаться. 
 
Общаясь с этим отрядом, начинаешь их уважать. Ведь от них, в какой-то степени, зависит жизнь этих старичков. 
 
Покидаю центр со смешанным чувством: искренним уважением и непониманием. Почему коридоры такие узкие, а тележки с едой и посудой такие широкие?
 
Милена ЗАКИРОВА, Илья ЗАХАРИНСКИЙ, пресс-центр «Горизонт»
DSC 0572
DSC 0576
DSC 0591
DSC 0595
DSC 0597
DSC 0599

Печать   E-mail