Версия для слабовидящих

Новости

Молодёжный форум «Новый взгляд». День первый

В течение двух дней – 19 и 20 апреля - в Тобольске проходит II молодёжный форум «Новый взгляд». В стенах мультицентра «Моя территория» собралась самая активная и творческая молодёжь города – лидеры молодёжных общественных объединений, волонтёры, молодые предприниматели, студенты, руководители школьных отрядов РДШ, специалисты молодёжной политики и просто талантливы, неравнодушные и ищущие себя в этой жизни ребята.

«Новый взгляд» - это открытая площадка для дискуссий о молодёжных проблемах, работа проектных мастерских, тренинги от высокопрофессиональных экспертов, приобретение нового опыта, возможность представить свой проект и получить финансовую поддержку для его реализации.

Открывая форум, председатель комитета по делам молодёжи города Георгий Устькачкинцев отметил:

- Мы приглашаем вас к открытому диалогу и хотим узнать из ваших уст, чего не хватает вам, сегодняшней молодёжи, для успешной самореализации. Вы – будущее города и области. Свежим, новым взглядом вы можете увидеть какие-то проблемы, существующие сегодня. Задайтесь вопросом внутри себя: как изменить жизнь вокруг к лучшему, что мы можем сделать для этого все вместе?

Участникам форума были представлены эксперты. Это главный эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская, директор обособленного подразделения Торгово-промышленной палаты Тюменской области в г.Тобольске Марина Родионова, совладелец СМ-агентства, исполнительный директор агентства ЭД СКИЛЛ ГРУПП (г.Санкт-Петербург) Максим Пискунов, руководитель скейтпарка «Сиб-Саб» (г.Тюмень) Павел Третьяков, руководитель Тобольского мультицентра «Моя территория» Светлана Спехова, член Общественной молодёжной палаты VII созыва при Тюменской областной думе Никита Рочев и председатель Молодёжного парламента г.Тобольска с 2014 – 2018 гг., член Общественной молодёжной палаты VI созыва при Тюменской областной думе Егор Рочев.

Панельная дискуссия участников форума и экспертов началась с разговора о проблемах современной молодёжи. Каждый эксперт высказал свою точку зрения по этому поводу. Так, Елена Бельская отметила несколько моментов: желание большинства молодых людей иметь сегодня всё и сразу, «захлопывание» молодёжи в большом потоке информации и, как следствие, неумение находить рациональное и верное, а также затянувшаяся «тенденция ожидания» у части молодых людей. Егор Рочев подчеркнул, что тобольской молодёжи нужно научиться использовать те возможности, которые уже созданы для неё в городе. По мнению Павла Третьякова, главная проблема молодёжи заключается в поисках самореализации и своего места в этой жизни.

Вопросов к экспертам было немало. Их спрашивали о том, как и с чего начать работать над созданием интересного проекта, как устроиться на СИБУР, не имея специального технического образования, что они лично делают для того, чтобы у людей появилось чувство патриотизма, какие шаги предпринимаются Торгово-промышленной палатой для вовлечения молодёжи в фермерство и сельское хозяйство и ещё о многом другом.

Затем участники форума разделились и работали на четырёх площадках: «Бизнес и молодёжь», «Молодёжные и политические лидеры», «Молодёжь и массмедиа», «Наставник молодёжи». На каждой из площадок прошли образовательные сессии, после чего работа пошла в формате проектных мастерских.

Экспертами площадки «Бизнес и молодёжь» стали Елена Бельская и Марина Родионова. Они обсудили с ребятами бизнес-обстановку в Тобольске, рассказали о методах привлечения туристов в город. Затем предложили им подумать над главным «брендом» Тобольска и над тем, как его можно «продать». Среди предложенных вариантов были Кремль как главная достопримечательность, Прямской взвоз, Менделеев и тема химии, а также кремлёвские подвалы и дом Романовых. Для более глубокой проработки схемы привлечения были выбраны два объекта – тематический бар «Менделеев» и тюремный квест, целью которого является побег из места заключения за отведённое время. Оба проекта были развиты и проработаны до мелочей.

Таким образом, ребята научились создавать проекты и получили опыт в генерации собственных идей для развития бизнеса в городе. Больше всего участникам понравился сам процесс администрирования проекта и «выхаживания» своей личной идеи.

Жаркая дискуссия разгорелась на площадке «Наставник молодёжи», экспертами на которой были Светлана Спехова и Павел Третьяков. Поговорив о новых направлениях в работе наставников, об ошибках, которые порой встречаются, речь зашла и о перспективах реализации в Тобольске известного социального проекта «Шанс». А конкретно о том, как и где взять наставников для работы с трудными подростками, чей труд, как известно, добровольный и не оплачивается. Точки зрения участников форума и экспертов здесь во многом разошлись, но в конечном итоге, после дискуссии и веских аргументов экспертов, стороны пришли к общему мнению – проблема есть и её нужно решать, а «Шанс» в Тобольске со временем должен начать реализовываться.

DSC 2813

DSC 2851

DSC 2876

DSC 2883

DSC 2931

DSC 2986

DSC 3117

DSC 3168

DSC 3189

DSC 3204

DSC 3221


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск