Версия для слабовидящих

Новости

Молодые специалисты Тобольска обменялись опытом с казахскими коллегами.

Тобол – могучая пресноводная река, протекающая по территории Казахстана и России, крупнейший приток Иртыша. Свое начало Тобол берет в степях Костанайской области, затем протекает в Курганской области, а после впадает в Иртыш на территории Тюменской области.
Тобольская делегация специалистов МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска» посетила первый международный молодежный лагерь приграничного сотрудничества «Тобол – река дружбы», прошедший в г. Костанай, Республика Казахстан. В течение двух дней, с 23 по 24 августа, представители шести делегаций из г. Курган и г. Тобольск (Россия), г. Житикара, г. Лисаковск, г. Рудный и г. Костанай (Республика Казахстан) провели на базе отдыха «Белая юрта», где и проходила программа форума.
Изюминка лагеря – это идея собрать молодежь из городов, стоящих на реке Тобол, познакомиться, узнать много новой и полезной информации, выработать новые формы межкультурного диалога и сотрудничества. Программа была максимально насыщенной, содержала в себе как образовательные тренинги, так и развлекательные мероприятия.
Первый день форума для участников начался со знакомства друг с другом. Тренинг на командообразование для ребят провел председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур Отан» Адиль Дикетаев. Веселые и интересные задания позволили участникам познакомиться и сплотиться, что впоследствии обеспечило установление дружеских отношений между представителями делегаций из разных городов.
После ребята отправились знакомиться с многообразной и красочной культурой народов Казахстана: посетили торжественное закрытие V Республиканского фестиваля национальных (этнических) театров, состоявшееся во Дворце молодежи. Фееричное зрелище – народные песни и танцы, оперные и театральные выступления - никого не оставили равнодушным. Затем для участников провели ознакомительную экскурсию по Костанаю, ребята посетили центральную площадь города – «Сити-центр», где загадывали желания, привязав ленточку на специально установленные фигуры, символизирующие знаки восточного гороскопа. Говорят, желание, записанное на ленточке, обязательно сбудется, главное – никому не рассказывать, что ты загадал! Далее участники посетили выставку казахского декоративно-прикладного искусства в Костанайском областном Доме Дружбы, угостились национальным блюдом – баурсаками, попробовали кумыс.
Здесь же, в Доме Дружбы, состоялось торжественное открытие молодежного лагеря. Открыл мероприятие заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Нурболат Наржанов. Он поприветствовал участников, подчеркнул важность и ценность международного сотрудничества, отметил духовное и географическое единство народов Казахстана и России.
После открытия ребята вернулись на базу отдыха, где приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Для команд подготовили интересные и неоднозначные вопросы. По итогам игры победу одержала команда «В квадрате», состоявшая из представителей делегаций Тобольска, Кургана, Костаная и Лисаковска.
Завершился первый день развлекательной программой и зажигательной вечеринкой «Этно-party».
Утром следующего дня участники взбодрились на танцевальной зарядке, которую для них провела руководитель хореографического коллектива «Тарлан» Эльнара Мингазова. Программа второго дня была насыщена образовательными тренингами. Спикеры пообщались с ребятами на интересные и актуальные темы – научно-техническая революция, цифровизация, роботизация, обсудили нынешние и грядущие проблемы современности.
Затем, в рамках открытого микрофона, представители тобольской делегации поделились опытом работы в сфере организации досуга молодежи, рассказали о работе учреждений Центра реализации молодежных и профилактических программ. Так, специалисты представили реализуемый Центром проект «Карта безопасности», рассказали о городском фестивале «Дружба народов», объединяющем представителей различных национальностей, проживающих в Тобольске, а также о работе городского молодежного пресс-центра «Горизонт», воспитанники которого выпускают газету «Тобольск-Территория Первых» и журнал «Зелёная улица/Green street», где освещают все молодежные новости. Также специалисты поделились информацией о работе сайта «Талантливая молодежь» комитета по делам молодежи, куда вносятся сведения о достижениях ребят, добившихся значимых результатов в мероприятиях различного уровня. Представитель делегации, инструктор по специальной подготовке военно-спортивного молодежного центра «Россияне» Мария Казанцева рассказала о курируемом ей молодежном движении «Юнармия» и поделилась опытом организации мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.
«Наша делегация приехала в лагерь «Тобол – река дружбы» с целью получить новые знания и интересный опыт от наших друзей и коллег из Казахстана, а также рассказать им о работе нашего учреждения, о реализации проектов и достигнутых успехах в области организации досуга молодежи и патриотического воспитания. И я с уверенностью могу сказать, что цель нашей поездки достигнута – здесь мы провели незабываемые два дня, успели и поучиться новому, отдохнуть и рассказать о себе. Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам лагеря за предоставленную возможность!» – прокомментировала представитель тобольской делегации, заместитель директора по методической работе МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска» Ольга Куценко.
Завершился второй день торжественным закрытием молодежного лагеря «Тобол – река дружбы», где участникам вручили памятные подарки и дипломы. Организаторы лагеря, представители Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области, призвали участников из городов России и Казахстана присоединиться к экологической акции, которая состоится 21 сентября на берегах Тобола. Такая международная акция пройдет впервые, и, организаторы надются, она укрепится и превратится в добрую традицию проведения совместных экологических акций приграничных государств.
Несмотря на то, что участники провели вместе всего два дня, они успели подружиться и сплотиться в уютной и гостеприимной атмосфере лагеря: «Нам не хотелось уезжать, настолько мы прониклись дружественной атмосферой, привыкли ко всем ребятам, которые вместе с нами провели эти незабываемые два дня. В следующем году надеемся вновь отправиться в молодежный лагерь приграничного сотрудничества «Тобол – река дружбы!» – поделились представители делегации Тобольска.

2

2

2

2

2

2


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск