Версия для слабовидящих

Новости

Социологическое исследование «Патриотизм сегодня»

Социологическое исследование «Патриотизм сегодня»

В мае и сентябре 2022 года отделом организационной и информационно-аналитической работы МАУ «ЦРМПП» среди молодежи города Тобольска 14-35 лет было проведено социологическое исследование «Патриотизм сегодня», целью которого было изучение степени патриотических настроений среди молодой части населения г. Тобольска. В исследовании приняли участие 2094 респондента.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы относительно уровня патриотизма среди молодежи г. Тобольска.

В исследовании наиболее активно приняли участие респонденты женского пола (60%). Большинство участников опроса – школьники (57%) и студенты СПО (29%) возрастной категории 14-20 лет (88%).

Как показывают результаты исследования основных вопросов, характеризующих уровень патриотического самосознания молодежи:

- патриотизм, по мнению опрошенной молодежи, проявляется, прежде всего, в искренней любви к Родине, её народу, природе (86%), в желании и готовности бескорыстно её защищать (49%), а его уровень в современной России участники опроса оценили, в целом, как «высокий» (47%), и, по их мнению, за последние годы он только вырос (44%), однако, истинными патриотами себя считает лишь половина молодежи, участвующей в исследовании (49%), а сохранению/возрождению патриотизма, по мнению большинства респондентов, прежде всего, могут способствовать появление идеи и цели, объединяющих российский народ (51%) и проявление заботы государства к своему народу на деле (44%);

- как выяснилось, в целом, значительная часть респондентов (84%) переживает за будущее России, и большая половина из них (63% от числа «переживающих» и 53% от общего числа респондентов) стремится внести вклад в её светлое будущее, а что касается участия в выборах, то основная часть опрошенной молодежи (83%) в них участвует, и большинство из них (54% от числа участвующих в выборах и 45% от общего числа респондентов) отмечает, что это возможность влиять на развитие страны;

- среди участников опроса значительное большинство (77%) испытывает гордость за Россию, и в основном респонденты гордятся историческим прошлым (74%), великими людьми и талантами (71%), культурой и искусством (63%), родным языком (60%), а менее всего опрошенная молодежь гордится политическим курсом страны (30%). В вопросе о защите Родины основная часть участников опроса, в целом, готова защищать свою Родину (65%), и большая половина из них (67% от числа «защитников» и 44% от общего числа респондентов) готова взять в руки оружие;

- участие в патриотических акциях, мероприятиях, объединениях подтверждает меньшая половина респондентов (45%), из которых самыми посещаемыми мероприятиями явились: праздничное шествие и митинг, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (41%), акция «Письмо солдату» (29%) и акция «Знаем! Помним! Чтим!», а о программе добровольной подготовки к службе в армии РФ (ВСМЦ «Россияне») осведомлены, в целом, 47% опрошенных, из которых 12% являются её участниками (6% от общего числа респондентов).

В вопросах, касаемых второго гражданства и поездок за границу, большая часть молодежи, участвующая в исследовании, ответила, что уехала бы за границу с целью путешествия, но потом бы вернулась обратно (40%), а второе гражданство для большинства респондентов не нужно, так как Родина у них одна (44%), однако треть участников опроса отмечает удобство наличия второго гражданства в случае проблем в стране (28%).


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск