Previous Next

«Спасём ёжиков» и дадим бумаге вторую жизнь!

В 2019 году в рамках нацпроекта «Экология» в городе прошли грандиозные экологические акции. Неравнодушные жители города откликались на призывы волонтеров и приняли активное участие в мероприятиях, которые  проходили на протяжении всего прошлого года.
В результате в экологических акциях «Спасём ёжиков!» и «Бумаге – вторую жизнь» было собрано 28 442 штуки батареек, 146 кг картона и 5 167 кг макулатуры. Подростки, работавщие по программе «Отряды мэра», в летний период собирали 8295 пластиковых бутылок, 4664 стеклянных и  3117 жестяных банок. В продолжение хороших дел, с середины августа 2019 года в школах и детских сада нашего города были установлены короба по сбору макулатуры.
22 августа в Тобольске на центральной площади Тобольского Кремля тоболяки на  скорость собрали число 75 из мизинчиковых и пальчиковых батареек. Данное мероприятие,  проводимое в рамках экологической акции «Спасем ёжиков», было посвящено Дню Государственного флага Российской Федерации. За время чемпионата было установлено три рекорда: за 8 минут 50 секунд участники выложили 19 335 батареек, полотно из пальчиковых батареек было собрано за 3 минуты и 40 секунд, а  из мизинчиковых - за 6 минут 50 секунд. 
Основные итоги по реализации экологических мероприятий были подведены на традиционном фестивале «Закрытие трудового лета-2019», который состоялся в Тобольске 12 сентября. В ДК «Синтез» наградили победителей экологических акций. В акции «Спасём ёжиков» третье место у Евгения и Максима Степанюк - ребята принесли в пункт приёма 108 использованных батареек. Второе место у Руслана Жукова (130  источников питания). Победителем стала Юлия Пузырева, сдавшая 176 батареек. В экологической акции «Бумаге – вторую жизнь» четвертое место заняла Екатерина Бубенщикова, которая сдала 24 кг макулатуры. Третье место у Александра Сапегина (32 кг), второе - у Дмитрия Уткина (44 кг). Победителями акции признаны Юрий и Алиса Пшоняк. Эти ребята сдали 74 кг макулатуры.
В 2020 году акции продолжаются. С 1 февраля откроются все пункты приёма батареек и макулатуры, которые в соответствии с условиями акций можно будет обменять на ценные подарки. Все подробности на сайте http://www.kdmtob.ru (в разделе Положения).

Печать   E-mail