Previous Next

Старшеклассники узнали «изюминки» лечебных профессий

Для 200 старшеклассников школ города в Тобольском медицинском колледже 12 марта прошла встреча со студентами-медиками - лауреатами национального чемпионата конкурса «WorldSkills». Профориентационное мероприятие организовано в рамках проекта «Я – PROFI» отделом профориентации и трудоустройства центра реализации молодежных и профилактических программ совместно с медицинским колледжем им. В. Солдатова. 
Школьникам предложили разбиться на группы и посетить компетенции по интересам: «Медицинский и социальный уход» (на базе компетенций «Лечебное дело», «Сестринское дело»); «Эстетическая косметология»; «Стоматология ортопедическая»; «Лабораторно-медицинский анализ»; «Фармацевтика». Ведущие компетенций рассказали ребятам о своей будущей профессии и об участии в престижном чемпионате, где они показали прекрасные знания. 
Наибольший интерес у девушек вызвала компетенция «Эстетическая косметология».  Им не просто рассказали, но и продемонстрировали на присутствующих моделях все секреты красоты: как сделать массаж и маску на лице, как наложить макияж. В компетенции «Стоматология ортопедическая» ребятам показали все основы изготовления зубных протезов. В кабинете «Фармацевтика» каждый желающий мог самостоятельно изготовить и правильно упаковать в сверток лекарство. А в кабинете «Лабораторно-медицинский анализ» школьники рассматривали в микроскоп представленные фрагменты ткани животного. Узнали школьники и о профессии социального работника, об особенностях общения с клиентами больниц, поликлиник. Заинтересованных в профессии медсестры, акушера и фельдшера, провели в симуляционный центр медколледжа для ознакомления с компетенцией «Медицинский и социальный уход» (на базе компетенций «Лечебное дело», «Сестринское дело»), где ребята смогли пройти по оборудованным медицинским палатам, узнать, как оказывается помощь при различных тяжелых заболеваниях, как проводятся необходимые процедуры. 
И, конечно, участники мероприятия смогли побывать в музее медколледжа, который имеет свою богатую историю. Здесь ребята узнали о медицинских работниках, посвятивших свою жизнь сохранению здоровья людей. 
 

Печать   E-mail