Тоболяки вносят вклад в сохранение природы

Экологические акции «Спасем ёжиков» и «Бумаге – вторую жизнь», стартовавшие 1 февраля, уже приносят плоды. Неравнодушные жители, радеющие за экологию нашего города, сдают в учреждения, подведомственные комитету по делам молодежи, отслужившие свой век батарейки и макулатуру.
 
Горожане не уходят с пустыми руками. За принесенные батарейки и бумагу они получают жетоны с изображением дерева или забавного ёжика. 
 
В дальнейшем при обмене купонов, юные участники акции могут выбрать понравившуюся услугу - пострелять в тире, заняться скалолазанием, покормить животных, попрыгать на батуте и другие. Учреждения и организации смогут выбрать между саженцами деревьев и предоставляемыми услугами отделов Центра реализации молодежных и профилактических программ и подразделений Дома детского творчества.
 
Контейнеры и короба для сбора батареек и макулатуры установлены в следующих учреждениях:
- Комитет по делам молодёжи, г. Тобольск, 8 мкр., д. 37/3а;
- Клуб «Сибиряк», г. Тобольск, ул. Ленина, д. 137/2;
- Дворец творчества детей и молодёжи, г. Тобольск, 4 мкр., стр. 54;
- СП «Станция юных туристов», г. Тобольск, ул. Ленина, 23;
- ОП «Центр детского технического творчества», г. Тобольск, ул. Свердлова, 54;
- ОП «Дом природы», г. Тобольск, мкр. Менделеево, д. 27;
- Отдел профилактических программ, г. Тобольск, 6 мкр., д. 120 е/2;
- Военно-спортивный молодёжный центр «Россияне», 7 а мкр., д. 6 а;
- Клуб «Лего-Парк», г. Тобольск, 6 мкр., д. 40;
- Отдел профориентации и трудоустройства, г. Тобольск, 9 мкр., д. 3 б, офис 136;
- Клуб «Ровесник», г. Тобольск, 7 а мкр., д. 4;
- Отдел молодёжных программ, г. Тобольск, 8 мкр., д.37/1;
- Центр молодёжных инициатив, г. Тобольск, 4 мкр., д. 55.
 
Стоит отметить, что с каждым годом акции становятся популярнее среди тоболяков. В 2017 году в приёмные пункты жители принесли 11 819 отслуживших свое источников питания, в 2018-м их число выросло до 13 065. Кроме того, горожане сдали 199 кг картона и 5 428 кг макулатуры. Активисты акции - 18-ая школа, Дом детского творчества, комитет по делам молодёжи и Тобольский детский дом, получили саженцы лиственниц.
 
В этом году, с момента старта акций, тоболяки уже обменяли на жетоны с забавными ёжиками 1594 батарейки, принесли 9 кг картона и 2 294 кг макулатуры.
 
В конце года использованные источники питания направят для утилизации на перерабатывающий завод г.Челябинска (1 марта текущего года между МАУ «Центр реализации молодёжных и профилактических программ г.Тобольска» и ООО «Экологическая практика» заключен договор на оказание услуг по сбору, обработке и утилизации отходов), макулатура отвезена индивидуальному предпринимателю г.Тобольска для переработки.
 
Приглашаем жителей и гостей города внести свой вклад в сохранение природы!
20180524 102813 2
IMG 5479

Печать   E-mail