Версия для слабовидящих

Новости

Previous Next

В Тобольске установлен памятник основателю города воеводе Даниле Чулкову

20 сентября в Тобольске состоялось открытие и презентация памятника Даниле Чулкову - основателю тобольского острога. «С сегодняшнего дня и вплоть до Дня туризма, 27 сентября, здесь для различных целевых аудиторий (ветераны, экскурсоводы, педагоги, предприниматели, общественники и многие другие) будут проходить экскурсии, - написал глава Тобольска Максим Афанасьев в соцсетях - Присоединиться к ним может любой желающий».

Специалисты Департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Тобольска побывали на тематической экскурсии Сергея Титлинова, автора скульптурной композиции. Сергей Владимирович рассказал о своей концепции памятника, с удовольствием ответил на вопросы, которые уже возникли у тоболяков. «Чулков на своей лодке проплыл по Туре, Тоболу, через Иртыш зашел в Курдюмку, где и заложил острог». Скульптор представил момент окончания путешествия отряда Чулкова: казаки сворачивают парус, атаман указывает одной рукой на Кремль, в другой держит древко с ликом Спаса Нерукотворного.

Уютное новое общественное пространство (в местечке Кукуй) и сам памятник атаману Чулкову несомненно станет точкой притяжения для местных жителей и гостей города, будет напоминать тоболякам о значении нашего города для Сибири и всей страны.

Как заметил Сергей Владимирович, место символично: деревянная зона отдыха олицетворяет корму, с которой можно насладиться живописными видами кремля и нижнего посада, а со смотровой площадки Кремля увидеть деревянную инсталляцию «435 лет».


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск