Previous Next

В Тюмени открылся приём заявок на Областной фестиваль студенческого творчества

С 13 марта молодежь Тюмени и области может стать участниками 28-й Областной студенческой весны. В этом году фестиваль ждут изменения, которые приурочены к 30-летию молодежной политики региона.

В этом году XXVIII областной фестиваль «Студенческая весна» пройдет с 3 по 16 апреля на открытых городских площадках. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму на студвесна72.рф до 29 марта (кроме «Концертных программ» — до 4 апреля).

Одно из изменений — новая категория участников — работающая молодежь. Это штатные специалисты от 18 до 35 лет со стажем не менее трёх месяцев на момент подачи заявки.

— Мы понимаем, что есть те, кто уже не является студентом, но их деятельность связана с творчеством. Поэтому включили новую категорию участников, хотим, чтобы начинающие творцы перенимали опыт и традиции у «старичков» фестиваля. Думаем, что в этом синтезе появятся новые ценности, которые будут передаваться от одного поколения к другому, — рассказала Анастасия Егорова, исполнительный директор XXVIII областного фестиваля «Студенческая весна».

Подать заявку на Студвесну могут учащиеся из университетов и колледжей Тюмени и области в возрасте от 16 до 35 лет.

Стать участником можно в концертных:
«Музыкальное»,
«Танцевальное»,
«Театральное»,
«Оригинальный жанр»,
«Мода»,
«Концертные программы»

и неконцертных направлениях:
«Медиа»,
«Видео»,
«Интеллектуальные игры»,
«Машины Голдберга»,
«Хакатон»,
«Арт».

По итогам кастингов жюри отберут лучшие номера, студенты покажут их на финальном шоу по каждому концертному направлению.

Участники неконцертных направлений будут выполнять задания по медиа и видео, посоревнуются в турнире «Что? Где? Когда?», сконструируют машины Голдберга и пройдут через Хакатон. А 16 апреля состоится гала-концерт, где объявят обладателей Гран-При. Победители войдут в состав тюменской делегации и представят регион на Российской студенческой весне — студенты из университетов отправятся в Пермь, а учащиеся колледжей в Ханты-Мансийск.

Ещё одно новшество этой Студвесны: номинации «Кастомизация» в «Арте» и «Косплей» в «Моде». Начинающие косплееры перевоплотятся в любимых героев: не только продумают внешний вид, но и спародируют эмоции, речь и повадки персонажа. А участники «Кастомизации» из одного предмета гардероба разработают и представят жюри три образа.

Кроме того, во время фестиваля состоятся неформальные встречи с конкурсной программой: танцевальные баттлы, битвы талантов, импровизации, создание творческих зарисовок и интеллектуальные состязания.

Справка: Областная студенческая весна проходит в Тюменской области с 1996 года. В 2018 году прошла перезагрузка — регистрация на фестиваль стала открытой для всех желающих (ранее только учебные заведения подавали ограниченной количество студентов на область). На Российской студенческой весне делегация Тюменской области принимает участие с 1998 года и регулярно попадает в топ сильнейших по сумме призовых мест. В 2022 году Тюменская область получила 17 наград на Всероссийской студвесне.

Пресс-служба XXVIII областного фестиваля «Студенческая весна»:8-922-395-05-73


Печать   E-mail