«Чистые игры» собрали более двух тонн мусора

Просмотров: 853

Первый в Тюменской области экологический волонтёрский проект по раздельному сбору мусора на открытом воздухе «Чистые игры - чистый Тобольск» реализован в нашем городе 14 августа. Командные соревнования, посвященные 75-летию Тюменской области, были направлены на сбор и сортировку мусора на загрязненных территориях города.

DSC 0011

На торжественной церемонии открытия участников квеста приветствовали главный специалист комитета по делам молодежи Галина Деревянченко, депутат Тобольской городской Думы Михаил Никитин и заместитель председателя общественной палаты г.Тобольска Татьяна Орлова.

DSC 9296

В 10.45 был объявлен старт. 92-м участникам из 23 команд за два часа необходимо было прибрать территорию в соответствии с полученной картой, собрать и рассортировать в мешки разного цвета как можно больше пластика, железа и бытового мусора, сделать фото и выложить в группу игры. Также команды зарабатывали дополнительные баллы за крупногабаритный мусор, автомобильную покрышку и найденный на участке артефакт.

IMG 6933

IMG 6918

Пока шла уборка территорий, группы поддержки тоже не скучали. На площадке у «Синтеза» болельщики участвовали в викторинах и играх на ловкость. Например, необычным способом поднять пустую пластиковую бутылку с земли или закинуть её с расстояния 5-6 метров в мусорный пакет. Юные тоболяки наносили на свои лица и руки аквагрим, играли в лазертаг и катались на велосипедах.

DSC 9565

Также жители и гости города учились давать старым вещам новую жизнь на мастер-классах по точечному рисунку, изготовлению аппликации и сладкого букета. Неописуемый восторг у юных горожан вызвал контактный зоопарк «Дома природы». Ребята гладили шиншиллу и кролика, держали в руках джунгарского хомячка, морскую свинку, крысу и даже красноухую черепаху. Те, кто проголодался, могли подкрепиться горячим чаем с булочками и печеньем.

DSC 9197

DSC 9425

IMG 6968

DSC 9602

Активно шла работа на площадке с акциями «Спасем ежиков» и «Бумаге – вторую жизнь». Только за время квеста горожане принесли и сдали 613 батареек, обменяв их на жетоны и симпатичные значки.

DSC 9466

За два часа игры команды собрали 241 мешок различного мусора общим весом 2100 кг, а из найденных кусочков артефакта сложили мозаику с логотипом «Чистых игр».

DSC 0186 б

Наградили победителей Глава города Тобольска Максим Афанасьев, генеральный директор компании «СИБУР Тобольск» Игорь Климов и директор инфраструктурного блока компании, депутат Тобольской городской Думы Данил Рассказов.

IMG 7070

IMG 7089

Первое место в квесте заняла команда лиги добровольцев «Вега», второе у команды «Искра» МАУ «ЦРМПП», третье у «Вега 2» (лига добровольцев «Вега»). Дипломом за победу в номинации «Лучшая находка» награждена команда «Доверие» МАУ «ЦРМПП», в номинации «Мастер чекинов» - команда ООО «СИБУР Тобольск». Специального приза от компании «Сибур Тобольск» за самое большое количество собранного пластика удостоена команда «Искра».

Максим Афанасьев поздравил всех присутствующих на мероприятии с юбилеем Тюменской области и поблагодарил участников и партнеров квеста. «Чистые игры» - это новый формат и его результаты сразу показали востребованность и заинтересованность молодёжи. За эти пару часов участники собрали мусор и очистили территории, набрав порядка двух тонн, - отметил градоначальник, - мы это делаем непринужденно и для просвещения экологической культуры. Наше окружение, друзья, ребята, которые с нами общаются, прежде чем намусорить, подумают надо ли это делать или нет. А те, кто принимает непосредственное участие в экоквестах, не сделают это никогда».

DSC 0398

Учредителем мероприятия выступила администрация города Тобольска, организаторами:  комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тобольска, комитет по делам молодежи администрации города Тобольска, муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска».

Организаторы мероприятия выражают благодарность партнерам и спонсорам «Чистых игр»: компании «Сибур Тобольск», комитету экономики администрации города Тобольска, Торгово-промышленной палате г.Тобольска, ООО «Аква-сервис» питьевая вода «Никольская», ООО «Смарт Юниор», ООО «Живая вода», ООО «Умные решения», принт-студии «С.Т.О. маек», бизнес сообществу «Like Центр», индивидуальным предпринимателям: Владимиру Васильевичу Каширских, Оксане Маркизовне Аликовой, Татьяне Александровне Погореловой, Татьяне Александровне Кутузовой, Эдуарду Альбертовичу Кульмаметову, Артему Александровичу Антосику, Антону Сергеевичу Ключко, Виктории Дмитриевне Гутмахер.

Посмотреть все фото с мероприятия можно в альбоме в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

#чистыеигры #чистыйтобольск #чистыеигрычистыйтобольск2019 #Cleangames #спасемежиков#АВЦ #Доброволец72 #марафондобрыхдел72#Тюменскаяобластьтерриториядобрыхдел

Печать