Previous Next

Школьникам рассказывают о вреде употребления никотиносодержащих веществ

С 30 ноября по 1 декабря в рамках блока заключительных профилактических мероприятий «Время развеять дым!» специалисты Центра реализации молодежных и профилактических программ провели ряд профилактических бесед для учащихся МАОУ СОШ №20 на тему вреда употребления никотиносодержащих веществ.

Табакокурение – бич современности. К счастью, сегодня всё чаще ставится вопрос о том, как снизить количество людей, страдающих от этой вредной привычки. Правительство запрещает продажу сигарет несовершеннолетним, курение в публичных местах, увеличивает стоимость табачных изделий. И всё это приносит пользу, но не уберегает подростков и их друзей от пагубной привычки полностью.

Основная опасность табакокурения – быстрое привыкание и огромный вред для здоровья растущего организма: тошнота, головокружение, желтеющие зубы, одышку, неприятный запах изо рта, бессонницу, потливость.

Лучший способ избавиться от нездоровой привычки — заменить ее хорошей. Как только появится желание выкурить сигарету, необходимо постараться отвлечься, выполнив 30 отжиманий от пола или почистив зубы. Конечно, трудно не обращать внимания на дискомфорт, но ведь это только лишний раз подтверждает, что дурная привычка уходит. Самое главное — не допускать никаких поблажек, ведь многие сдаются именно на этом этапе.


Печать   E-mail