Previous Next

Новости с проекта "Журналист XXI века"

04 и 05 марта 2020 года на базе Центра молодежных инициатив прошли очередные занятия для участников нового городского проекта "Журналист XXI века".
Евгений Новоселов - руководитель сайта Tobgorod.ru, специальный корреспондент ИА «Тюменская линия» в Тобольске продолжил разговор о мастерстве заголовка. Показал роль подзаголовка в структуре текста, раскрыл суть понятий «канцелярит» и «штампы».
На занятии Людмилы Ваньковой, руководителя городского молодежного пресс-центра «Горизонт», разобрали пять способов понять, готов ли ты к «журналистским» профессиям, а также говорили о продукте журналистского творчества. На дом слушатели получили задание составить свой текст из заданного набора слов.
Юлия Шаймуратова, мобильный репортер газеты «Тобольская правда» и газеты «Советская Сибирь», контент-менеджер паблика «Вести Тобольского района», провела свой первый мастер-класс для участников проекта "Журналист XXI века". Юлия раскрыла секреты создания мобильных роликов, поделилась лайфхаками и показала, как сделать интересный видеосюжет, используя только телефон, руки и голову. 
Ребята просмотрели ролики разных жанров. Убедились, как важно иногда знакомить читателей поближе с участниками процесса создания газеты, показывать «кухню» редакции, например, в ироничном ролике. Участники занятия поговорили о вариантах не совсем удачных роликов и обсудили с мастером ошибки, которые можно избежать при создании собственных материалов. 
Все занятие было практической лабораторией: подробно проработаны все этапы по созданию видеоролика, скачены нужные программы и в качестве закрепления каждый попробовал создать пробный ролик.
На дом ребята получили задание по следам мастер-класса снять свой первый ролик и представить его эксперту для публикации.
Следующее занятие Юлия проведет 12 марта и расскажет о профессии аккаунт-менеджера социальных сетей.
Напомним, что данный проект является площадкой профмастерства для всех, кто заинтересован в получении новых полезных знаний и качеств, готов научиться грамотно писать тексты, делать фото, видеоролики и запускать собственные интерактивные проекты в интернете.
Если тебе от 14 до 30 лет – самое время записываться и участвовать в проекте.
Онлайн - регистрация по ссылке: https://forms.gle/LzjPH5wcXuhTqXjP6.
По вопросам участия в проекте можно обращаться по тел.: 26-31-23, главный специалист по работе с молодёжью Ванькова Людмила Александровна.
Организаторы проекта: муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодёжных и профилактических программ г.Тобольска» и Центр молодежных инициатив г. Тобольска.
Следи за новостями на сайте kdmtob.ru.

Печать   E-mail