Ответ на обращение

По поводу обращения подписчика группы «Тобольск-информ» Татьяны Уткиной от 28 сентября 2019 года в социальной сети «ВКонтакте» о раздельном сборе мусора.
 
Комитет по делам молодёжи администрации города Тобольска совместно с подведомственными учреждениями (МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ г.Тобольска» и МАУ ДО «Дом детского творчества г.Тобольска») реализуют следующие экологические программы: экологические акции «Спасём ёжиков» и «Бумаге – вторую жизнь!», акция по раздельному сбору мусора в рамках реализации программы «Отряды мэра».
 
- Акция «Спасем ежиков» впервые стартовала в нашем городе в 2017 году. За период ее проведения с 2017 года по настоящее время собрано 48 384 батареек. В предыдущие года батарейки утилизировались через магазин «Строительный двор» г. Тобольска, откуда они были отправлены на перерабатывающий завод г. Челябинска. В текущем году заключен договор на оказание услуг по сбору, обработке и утилизации отходов с ООО «Экологическая практика», г. Челябинск.

IMG 9292

- Акция по сбору макулатуры «Бумаге – вторую жизнь!» реализуется с 2018 года. Макулатура сдаётся на переработку индивидуальному предпринимателю. За 2 года тоболяками собрано 9008 кг макулатуры и 219 кг картона. В этом году закуплены короба в количестве 100 штук, которые переданы учреждениям социальной сферы города (образовании, спорт и культура) для сбора макулатуры. По мере их заполнения специалисты МАУ «ЦРМПП» вывозят бумагу на специальный склад. 
 
sT53P9JPSIw
 
За сданные батарейки и макулатуру юные тоболяки в летний период могли воспользоваться услугами учреждений, подведомственных комитету по делам молодежи. Например, пострелять в тире, заняться скалолазанием, посетить контактный зоопарк «Дома природы», попрыгать на батуте и прочие.  
 
- Практика раздельного сбора мусора введена в летний период. Ребята, работающие по программе «Отряды мэра», занимаясь благоустройством на территории города, собирали мусор в 120-литровые мешки разного цвета.  Желтые для пластика, красные для стекла, синие для жести, в черные складывали бытовой мусор, собираемый на улицах. За 3 летних месяца подростками было собрано 8295 пластиковых бутылок, 4664 стеклянных бутылки и 3117 жестяных банок.
 
wG35qq LrBc
 
В настоящее время идёт подбор оператора по утилизации вышеперечисленных отходов, рассматриваются предложения от поставщиков услуг г.Тобольска и г.Тюмени. По факту утилизации ответственными специалистами будет предоставлена подробная информация и фотоотчёт, которые можно будет посмотреть на сайте комитета по делам молодёжи http://www.kdmtob.ru/, а также в наших группах ВКонтакте: КДМ Тобольск (https://vk.com/kdm_tob) и МАУ "ЦРМПП" (https://vk.com/crmpp_tob).
 
В учреждениях, подведомственных комитету по делам молодёжи, установлены металлические контейнеры для раздельного сбора мусора. Каждый контейнер состоит из отдельных ёмкостей, обозначенных определённым цветом: красный предназначен для сбора стекла, жёлтый - пластика, синий – жести, чёрный - не сортируемых отходов. Данные контейнеры несут просветительскую и воспитательную функции для воспитанников учреждений и молодёжи города, привлекая их внимание к осознанному выбору относительно раздельного сбора мусора. При наполнении контейнеров, ответственные лица собирают мусор и в мешках соответствующего цвета отправляют на специальный склад, где его упаковывают и готовят к сдаче на повторную переработку. Отметим, что данные контейнеры установлены в общественных местах и не предназначены для сбора мусора от жителей  города, желающих раздельно утилизировать домашние бытовые отходы. В связи с этим, комитет по делам молодёжи обращается к ответственным тоболякам с просьбой утилизировать мусор в местах своего проживания.
 
С администраторами и техническими работниками учреждений проведены информационные мероприятия по этике и культуре поведения. Комитет по делам молодёжи администрации города Тобольска приносит извинения за некорректное поведение сотрудника и выражает надежду на понимание со стороны горожан. 
 
Как и прежде мы готовы принять ваши предложения и пожелания по работе КДМ и подведомственных ему учреждений, которые вы можете направлять в виде писем и обращений на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
 

Печать   E-mail