Подай заявку на участие в конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей»

Подай заявку на участие в конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей»

Дан старт V Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки победителей».

Организатор конкурса - Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России».

Цель конкурса — сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных детях, событиях военного времени, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.

В составе жюри конкурса – ветераны, профессиональные историки, а также известные личности, которые своим примером вдохновили молодежь на участие в конкурсе: народная артистка России Ирина Купченко, Заслуженные артисты РФ Игорь Угольников и Дмитрий Дюжев, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.

Номинации конкурса:

- «Моя история» - исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, предполагает изучение открытых архивов Министерства обороны России, газет и журналов военного времени, а также писем, документов, фотографий, сохранившихся в семье.

- «Мой фильм» - видеоролик о своих родственниках или земляках — участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны.

- «Мое исследование». Номинация появилась по просьбам участников, которые хотели присылать на конкурс работы не только о своих родных, но и о других героях и событиях Великой Отечественной войны. В этом году тематика исследования и видеофильма посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве.

Участники исследуют трудовой или боевой путь ветеранов, а также изучают судьбы родных, оказавшихся в плену, размещают в личном кабинете на сайте конкурса сочинение-рассуждение, основанное на этих сведениях.

Можно принять участие в одной или нескольких номинациях.

Общие итоги конкурса будут подведены в мае. Авторы всех поданных работ получат сертификаты участников, которые будут доступны в личных кабинетах. Если указать своих наставников, они получат благодарственные письма.

Победители конкурса вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения.

Подробнее о конкурсе в Положении.


Печать   E-mail