В Тобольске подвели итоги проекта «Наставник»-2022

21 декабря в Центре молодежных инициатив чествовали наставников молодежи.

Проект «Наставник» реализуется в Тобольске не первый год. В ходе его реализации в 2022 году наставники со своими подопечными приняли совместное участие в значимых мероприятиях, посвященных 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в торжественной линейке, посвященной Единому дню поднятия флага РФ, в тренировочном забеге «За спорт!», в серии игр «Волейбол», в совместном просмотре фильма «Легенды Космоса», в организации помощи беженцам из Донбасса, а в рамках профилактических мероприятий, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции приняли участие в профилактическом рейде «Не нарушай!».

Трое участников проекта – Артем Балашенко, Ангелина Арямнова, Максим Михайловский - за активное участие в общегородских мероприятиях и развитие волонтерского движения в городе Тобольске в 2022 году были награждены Благодарностью и памятными подарками, которые получили из рук Главы города Тобольска и секретаря городского отделения партии «Единая Россия».

Мария Щепина и Александра Щербинина прошли обучение по программе профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации на базе Тобольского медицинского колледжа им. В.Солдатова, получили профессии «Санитар» и «Специалист по маникюру».

Иван Ильин занял второе место в личном зачете в городских соревнованиях по летнему картингу, посвященных Дню борьбы с наркоманией.

Нельзя не отметить и достижения наставников. В ноябре текущего года проходил областной конкурс лучших наставников в сфере дополнительного образования и добровольчества. Первое место в областном конкурсе в номинации «Наставничество с детьми, находящимися в социально опасном положении», заняла Элеонора Речапова, а Тимур Айнитдинов занял почетное второе место.

Что думают о своем участии наставники и что дает подросткам проект «Наставник» собравшиеся узнали из представленного видеоролика.

Продолжила заключительное мероприятие координатор проекта, депутат городской думы Светлана Журавлева. Светлана Геннадьевна обратилась к участникам с приветственным словом, после чего провела процедуру посвящения в проект новой пары, а присутствующие приветствовали аплодисментами наставника Анастасию Ионину и её подопечную Дарью Скрипченко.

Церемонию награждения участников проекта «Наставник» открыла Первый заместитель Главы города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яна Зубова.

Яна Степановна вручила Благодарственные письма Комиссии по делам несовершеннолетних за активную жизненную позицию, результативную работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, высокий профессионализм в воспитании молодёжи города Тобольска наставникам:

  • · Афанасьеву Максиму Викторовичу,
  • · Айнитдинову Тимуру Сабирчановичу,
  • · Никитину Михаилу Анатольевичу,
  • · Речаповой Элеоноре Хавиевне,
  • · Федоровскому Олегу Борисовичу,
  • · Черепенчук Татьяне Алексеевне.

Председатель комитета по делам молодежи департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Светлана Семченко продолжила церемонию награждения и вручила Благодарственные письма Департамента физической культуры, спорта и молодежной политики за активную жизненную позицию, результативную работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, высокий профессионализм в воспитании молодёжи города Тобольска наставникам:

  • · Денисовой Татьяне Ивановне,
  • · Журавлевой Светлане Геннадьевне,
  • · Кожедубу Василию Владимировичу,
  • · Осиповой Инне Сергеевне,
  • · Рябининой Ольге Ивановне,
  • · Станиславской Марине Геннадьевне,
  • · Широковой Оксане Анатольевне.

Церемонию вручения Благодарственных писем Центра реализации молодежных и профилактических программ провела директор Наталья Неустроева. Из рук Натальи Борисовны Благодарственные письма получили наставники:

  • · Лагутин Виталий Викторович,
  • · Уразметов Эдуард Ильярович,
  • · Шардакова Елена Викторовна,
  • · Шеина Марина Владимировна.

В преддверии Нового года не остались без внимания и 22 несовершеннолетних участника проекта. Каждый из почетных гостей в своем приветственном слове говорил искренне «Спасибо» ребятам-участникам проекта «Наставник» за то, что они не просто становятся лучшей версией себя, но и учат своих наставников достигать высоких уровней мастерства, осваивать новые способы деятельности и решать всё более сложные задачи.

Присутствующие на мероприятии подопечные выходили на сцену и с благодарностью принимали свои подарки.

А праздничное настроение на вечере создавали творческие номера: песня «Два типа людей» в исполнении группы «Шоколад» и зажигательный «Девичий перепляс» в исполнении танцевальной группы «Дети гор».

Завершил почетную миссию поздравлений опытный наставник молодежи, Глава города Максим Афанасьев. Максим Викторович отметил, что быть наставником – большая ответственность, в том числе и юридическая. Глава выразил надежду на то, что 2023-й год принесет результативное завершение проекта для каждого участника, а ребятам пожелал держать нос по ветру и не всегда ориентироваться только на совет наставника, но и наблюдать за своим наставником, перенимать опыт, пытливо задавать вопросы. «Пусть сбудется все задуманное», - пожелал в завершении Глава города всем гостям и участникам мероприятия.

Завершилось торжество общим фото. Но собравшиеся не торопились расходиться, еще долго делились впечатлениями, поздравляли друг друга.


Печать   E-mail