Тобольск под флагом добра

С 5 по 7 октября на базе мультицентра «Моя территория» прошла региональная экспериментально-практическая площадка «Под флагом добра» для социально ориентированных некоммерческих организаций, участников волонтерских движений, работающих с детьми в трудной жизненной ситуации, детьми с ограниченными возможностями здоровья. 
 
Лучшие специалисты в области медицины, педагогики, психологии и культуры, известные методологи и эксперты в области социального проектирования обсудили с аудиторией особенности реализации социальных проектов, креативные решения и арт-техники.
 
В течение трёх дней Вера Шестакова, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, председатель Экспертного совета Фонда; Светлана Попова, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью Московского государственного психолого-педагогического университета, заместитель декана факультета социальной коммуникации по науке, эксперт ФАДМ (Росмолодежь), эксперт грантового конкурса для НКО мэра Москвы; Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза, член экспертной комиссии Всероссийского конкурса молодёжных проектов (Росмолодежи), член Национального аккредитационного совета, председатель Всероссийского студенческого совета по качеству образования, руководитель Всероссийского студенческого проекта «Качество образования: перезагрузка», автор и руководитель Правозащитного проекта «Студенческий дозор»; Виталий Плесовских, Dj, аранжировщик, создатель социальных видеороликов фонда; Ирина Дегтерева, системный семейный психотерапевт, тренер Московской службы психологической помощи, а также специалисты профилактических проектов и программ Тюмени и Тюменской области проводили мастер-классы, лекции, семинары и практические занятия по тематике проектирования социальных некоммерческих проектов, их реализации и ведения в долгосрочной перспективе.
 
В ходе мероприятия прошли совместные практические занятия с детьми из Центра содействия семейному устройству, представителями СОНКО, волонтерами ПАО «Сибур Холдинг», специалистами фонда «Под флагом Добра» и художником Юрием Руденко. На мастер-классе по арт-терапии ребята смогли выплеснуть свои эмоции на бумаге с помощью кистей и красок. Лидер движения Street WORKOUT and StreetLifting Тюменской области, организатор крупных чемпионатов и мероприятий по ЗОЖ Сергей Мехнин провел мастер-класс по направлению «В здоровом теле - здоровый дух» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. 
 
В течение проведения площадки директор НОБФ «Под флагом Добра» Наталья Давыдова познакомила участников с проектами фонда. Преподаватели, врачи, социальные работники и многие другие жители нашего города получили массу положительных эмоций и новых знаний в сфере новых практик по взаимодействию с детьми в трудных жизненных ситуациях. По итогам все участники получили сертификаты.
 
Региональная площадка реализуется при поддержке компании «СИБУР» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».
 
Валентина ВАРАКСИНА, 
пресс-центр «Горизонт»
DSC 7263
DSC 7272
DSC 7284
DSC 7327
DSC 7369
DSC 7946
DSC 7991
DSC 8039
DSC 8093
DSC 8270
DSC 8661
 
 

Печать   E-mail