Версия для слабовидящих

Новости

Previous Next

Встреча тобольской молодежи с Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым

В рамках проекта «Диалоги с Героями» и Года Героев России в Тобольске 2 марта прошла встреча молодежи с командиром легендарного самолета Ил-76, с Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым.
Студенты Тобольского индустриального института, студенты медколледжа, пединститута, обучающихся лицея, юнармейцы и кадеты военно-спортивного молодежного центра «Россияне» начали диалог с Героем после просмотра фильма «Кандагар», премьера которого состоялась в 2010 году. «Кандагар» - историческая драма, основанная на реальных событиях, участником которых явился Владимир Ильич. В основу сценария легли его дневники и устные воспоминания.
3 августа 1995 года российский самолет ИЛ-76 был принужден истребителем афганского оппозиционного движения «Талибан» к посадке в аэропорту города Кандагар, экипаж был взят в плен.
Для командира Владимира Шарпатова, второго пилота Газинура Хайруллина, бортинженера Асхата Аббязова, инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова, штурмана Александра Здора, бортрадиста Юрия Вшивцева потянулись бесконечные дни. Всего их было 378 - без нормальной одежды, обуви, жилья, питания, сна. 
Оказавшись в плену у талибов, командир не пал духом, не уронил престиж Родины. Спустя один год и 13 дней, 16 августа 1996 года, Шарпатов совершил дерзкий побег из плена, тем самым возвратив самолет и весь экипаж на Родину.
Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года №1225 «За героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Республики Афганистан», Владимиру Ильичу Шарпатову присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Сегодня Владимир Ильич, подполковник военно-воздушных сил, почетный член Российской Ассоциации Героев и ее представитель в Тюменской области, неравнодушен к тому, что происходит в современной жизни. Он охотно делится своей историей, историей появления фильма, отвечает на вопросы, которые возникают у молодежной аудитории. Тобольские ребята прониклись сюжетом фильма, тем более, рассказом реального участника событий, прототипа главного героя:
Что правда, а что вымысел, в этом фильме?
Что за время плена было для вас самым сложным?
В плену вы писали стихи?
Какие у вас были чувства, когда вы летели, совершая побег?
Как вам жилось после плена?
Вы общаетесь с членами экипажа?
Автору первого вопроса за смелость Владимир Ильич подарил буклет с собственными стихами, в том числе, написанными во время плена.
Герой встречи резюмировал свое выступление: «Топливо в самолете заканчивается, а Россия – нет! Она бескрайняя. Это вам предстоит осваивать территории, добывать нефть, газ…». 
Герой встречи, Герой России обратился к ребятам: «Вы – будущее страны. Любите и берегите своих родителей, уважайте своих учителей – они лучшие».
 
Организатор встречи с Героем России - муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска».
В течение 2023 года на территории города Тобольска пройдет серия патриотических событий в рамках проекта «Год Героев России», организатором которых выступит Департамент физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Тобольска.

Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск