Версия для слабовидящих

Новости

«Юридический ликбез»: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

«Юридический ликбез»: Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Иногда в средствах массовой информации нет-нет, да и проскакивают сообщения о том, что в городе заминировано то или иное здание. Начинается суета, эвакуация, приезжает специальная техника, собираются зеваки.

Но сообщившие о заложенном взрывном устройстве, как правило, молодые люди, мало знают о том, что за эту «милую шутку» и последовавший за этим «крутым движем», наступает уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма.

Сначала давайте разберемся в сути проблемы: недопустимость фальсификации информации о террористических актах. Современные технологии и социальные сети позволяют людям моментально распространять информацию, что, безусловно, имеет свои преимущества. Однако это также означает, что ложные сообщения могут быстро распространять панику, вызывать тревогу и приводить к серьезным последствиям.

По законодательству многих стран, включая Россию, заведомо ложное сообщение об акте терроризма считается уголовным преступлением.

Как пояснила старший помощник межрайонного прокурора Юлия Лобачёва, заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 207 УК РФ). Это преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом и в худшем случае может грозить лишением свободы на срок до десяти лет.

По словам Юлии Владимировны, в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) ответственность за такое деяние наступает с 14-летнего возраста.

Мария Голубцова


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mailmolod@kdmtob.ru

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск